Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Сарове стартовали Серафимовские чтения

В Сарове стартовали Серафимовские чтения

10:05, 16 января 2023

Текст и фото Саровской православной гимназии

14 января для иногородних участников XII Серафимовских детских и юношеских чтений впервые прошло заседание в онлайн–формате.

21 января чтения продолжатся в очном формате на базе Саровской православной гимназии для заявленных участников из Сарова. Учредителями чтений выступают Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и Саровский физико-технический институт.

Участников чтений с началом работы конференции поздравил и благословил руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

На дистанционный этап чтений было представлено 19 работ от следующих образовательных учреждений: православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия, Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Борской православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского, православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, гимназии № 2, школы № 32 имени преподобного Серафима Саровского города Курска, школы № 20 Нижнекамского муниципального района Татарстана.

Первое место заняли Никита Князев (3 А класс Сормовской православной гимназии) и Михаил Алясев (6 класс православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия).

Второе место у учеников Арзамасской православной гимназии Алексея Коробашкина (2 класс), Владимира и Максима Пачаевых (4 класс) и Екатерины Рябоконевой (10 класс).

На третьем месте Александр Грехов (2 класс) и Мария Кущенко (4 класс) Арзамасской православной гимназии; Андрей Брыгин (10 класс, гимназия № 2); Нина Лобанова (6 В), Анна Коновалова (9 А), Анастасия Селедцова (9 Б), Екатерина Маркович (8 А) из православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского; Екатерина Грачева (8 класс Сормовской православной гимназии).

Ученица 9 класса школы № 20 Нижнекамского муниципального района Татарстана Ралина Султанова поощрена специальным призом жюри за интерес к православной культуре и православным святым.

Справка:

Ежегодные детские и юношеские Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского, проходят в Сарове с 2011 года. Чтения собирали до двухсот пятидесяти участников (дошкольников, школьников, студентов) из разных регионов России. В 2021 году чтения не проводились в связи с коронавирусными ограничениями. В 2022 году их возобновили в рамках Саровской православной гимназии. А в этом, 2023 году, чтения проводятся в два этапа: дистанционный — для иногородних участников, и очный — для саровчан. Всего на чтения в этом году представлено 100 работ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.