Текст и фото Саровского благочиния Нижегородской епархии
15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни, в первом в мире храме, освященном в честь преподобного Серафима, состоялось традиционное посвящение в гимназисты первоклассников Саровской православной гимназии, носящей имя этого святого.
Помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Даниил Гатин и старший духовник православной гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершили молебен преподобному Серафиму Саровскому.
Затем духовник гимназии поздравил собравшихся с праздником и пожелал первоклассникам хорошо учиться, расти добрыми, любить Бога и ближних, слушаться родителей и наставников. Со словами напутствия к первоклассникам также обратились ученики 11-го класса.
Малыши торжественно прочитали наизусть кодекс чести гимназиста, где изложены правила, как должен жить православный человек. Затем священнослужители вручили им удостоверения гимназистов и окропили освященной водой. Родители учеников поблагодарили наставников и педагогов и вручили пастырям рождественские подарки.
Дети посетили главную саровскую святыню – келью, где жил и упокоился преподобный Серафим. Иерей Даниил Гатин помазал ребят елеем из лампады перед иконой этого святого. Затем каждый из них в подарок от монастыря получил освященные сухарики.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

































