Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Саровской православной гимназии состоялся День открытых дверей

В Саровской православной гимназии состоялся День открытых дверей

14:35, 29 апреля 2022

Текст и фото Марии Курякиной

В Саровской православной гимназии идет набор в два первых класса, уже поданы 37 заявлений. Для того, чтобы родители и дети смогли больше узнать об учебном заведении, задать интересующие вопросы, 27 апреля в гимназии провели ознакомительную встречу.

Сначала родители с детьми собрались в актовом зале. Им представили духовника гимназии протоиерея Владимира Кузнецова, директора Наталию Суздальцеву и ее заместителей, а также учителей, которые в этом году берут первоклассников, — Оксану Барышникову и Наталию Бордачеву. Некоторые дети уже были знакомы с педагогами, так как посещали Школу будущего первоклассника.

Учителя увели детей, чтобы показать им гимназию, а взрослые остались общаться с администрацией.

На втором этаже ребята увидели киот с иконами, перед которыми по утрам до начала уроков гимназисты возносят молитвы. Учителя поговорили с будущими первоклассниками о том, что такое молитва и зачем она нужна. Многие дети уверенно отвечали на вопросы педагогов — было видно, что они из верующих семей.

В спортзале учитель физкультуры Наталья Пурьева провела для ребят физкультминутку.

Библиотекарь Ирина Слисаренко познакомила их с книжным фондом, предложила загадки и поиграла с детьми. Малыши составили из рассыпанных букв фразу «скоро в школу».

В трапезной будущие первоклассники попили чай с выпечкой.

Гимназия носит имя преподобного Серафима Саровского, и ребята посмотрели в классах мультфильм об этом святом.

В это время родители узнали, чем православная гимназия отличается от муниципальных школ, как проходит образовательный процесс, что включает в себя православный компонент, об особенностях воспитательной работы на основе христианского мировоззрения. Собравшихся также интересовали организационные вопросы: школьная форма, автобус, группа продленного дня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.