Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Саровском благочинии прошел праздник «Георгиевская ленточка»

В Саровском благочинии прошел праздник «Георгиевская ленточка»

11:32, 8 мая 2023

Текст и фото Светланы Карюк

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, накануне Дня Победы, у Свято-Георигевской часовни, расположенной в дачном пригороде города Сарова – в Балыково, состоялся военно-спортивный праздник.

В этом году в празднике участвовали ребята из отряда Юнармии «Вымпел» школы № 10, курсанты военно-патриотического клуба «Воинство Архистратига Михаила», кадеты-десятиклассники и ученики 6 А класса Саровской православной гимназии.

Праздник начался с торжественного построения. К ребятам с приветственным словом обратились депутат саровской Городской думы, инициатор строительства Свято-Георгиевской часовни в Балыково Иван Ситников и ветеран войны Наталья Лымаренко. Они говорили о том, как важно не терять связь поколений и помнить земляков, отдавших свои жизни в Великую Отечественную войну.

Молебен у часовни совершил духовник Саровской православной гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин. Ему сослужил протоиерей Александр Брюховец.

После торжественной части ребята разделились на четыре команды и отправились проходить этапы военно-спортивной эстафеты: «Тир», «Медицинская помощь», «Флажки», «Сборка и разборка автомата» и «Тест Купера».

Инструкторами на этапах выступали кадеты из православной гимназии, которые готовили праздник под руководством наставников Василия Овчинникова и Игоря Зубова.

В течение всего праздника работала полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую гречневую кашу.

Юнармейцы, курсанты и гимназисты, а также их родители благодарят организаторов за прекрасный веселый праздник и за достойный личный пример и весомый вклад в патриотическое воспитание детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.