Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Саровском благочинии прошел традиционный пасхальный концерт ко Дню святых жен-мироносиц

В Саровском благочинии прошел традиционный пасхальный концерт ко Дню святых жен-мироносиц

18:52, 17 мая 2022

Текст и фото Марии Курякиной

15 мая на сцене Центра культуры и досуга Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) прошел традиционный пасхальный концерт ко Дню святых жен-мироносиц. В этом году перед зрителями выступили учащиеся и педагоги детской музыкальной школы имени М. А. Балакирева и двух детских школ искусств Сарова.

Открыл концерт народный коллектив Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ камерный хор «Голоса Сарова» (руководитель –заслуженный работник культуры России Вера Богоявленская). В репертуаре хора много произведений богослужебной церковной музыки. В этот день хор исполнил песнопение «Достойно есть» композитора Алексея Львова и величание преподобному Серафиму Саровскому Ивана Валяева.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин. Ведущим концерта был председатель правления православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе.

На мероприятии выступали музыканты-преподаватели вместе со своими учениками. Среди артистов были и молодые, еще не известные широкой публике преподаватели музыкальных школ, показавшие виртуозную игру на различных музыкальных инструментах.

Справка:

Впервые пасхальный концерт «Радостию друг друга обымем», посвященный празднику святых жен-мироносиц, состоялся в 2012 году как общеприходской. Его (как и последующие концерты) организовало православное творческое объединение «МiР». Первые концерты проводились силами православных приходов и воскресных школ. А с 2016 года пасхальный концерт проходит на одной из лучших площадок Сарова — в Центре культура и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ — уже как общегородской. В нем участвуют местные и иногородние творческие коллективы и исполнители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.