Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В саровском детском саду «Вишенка» отметили Медовый Спас

В саровском детском саду «Вишенка» отметили Медовый Спас

20:03, 16 августа 2022

Текст и фото Марии Курякиной

14 августа в саровском детском саду № 6 «Вишенка» состоялся интерактивный праздник «Медовый Спас», в нем приняли участие порядка ста человек: воспитанники и выпускники детского сада, их семьи и педагоги.

Проект детского сада «Традиции и обычаи русского народа» выиграл грантовый конкурс «Православная инициатива», а праздник «Медовый Спас» стал первым событием в рамках этого проекта.

Нарядные участники праздника собрались на площадке возле детского сада. Воспитатели украсили территорию цветами, оформили фотозоны в народном стиле, со старинными предметами быта. Семейные реликвии, изготовленные прадедушками-прабабушками нынешних малышей, можно было увидеть на выставке народного творчества.

Руководителем проекта, ведущей и хозяйкой праздника, радушно принимающей гостей, была воспитатель Галина Головкина. Дети выступили перед родителями с концертной программой. Собравшиеся узнали о народных обычаях праздника, его церковной составляющей, услышали много пословиц и поговорок, пели, танцевали, а также принимали участие в интересных народных играх, которые провела художественный руководитель детского фольклорно-этнографического ансамбля «Чекуры» Ксения Широкова.

Праздник завершился чаепитием с блинами, пирогами, медом и другими сладостями. Родители накрыли для ребят длинный стол с угощениями, показав пример, как нужно принимать и потчевать гостей.

В празднике соединилось множество традиций: народный костюм, песня, танец, хороводная игра, требующая ловкости и умения координировать свои действия с другими участниками гуляния, традиции гостеприимства.

Гуляния подготовил дружный и творческий коллектив детского сада: музыкальный руководитель Инга Попова и воспитатели Галина Головкина, Марина Кудашова, Александра Золототрубова, Наталья Царькова, Марина Макарова, Юлия Пашкина и Ольга Крюченкова. Педагогов активно поддержали родители ребят: Валентина Костина, Василий и Татьяна Бесковы, Анна Чеботарь, Татьяна Петрова, Маргарита Суринова, Наталья Макушина, Анна Тараканова, Инна Шмырева, Юлия Репинская и другие. Праздник удался на славу благодаря горячему отклику ребят, которым понравилось ощущать себя частью русского народа с его традициями и культурой.

А впереди ребят ждут мастер-классы в духовно-научном центре Саровского монастыря, концерт в центре социальной помощи семье и детям города Сарова «Теплый дом» и другие события. Проект «Традиции и обычаи русского народа» будет идти три месяца и включит в себя 12 мероприятий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.