Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В саровском храме праведного Иова Многострадального прошел «праздник первой исповеди»

В саровском храме праведного Иова Многострадального прошел «праздник первой исповеди»

11:20, 6 апреля 2021

Текст Марии Курякиной

4 апреля в храме в честь святого праведного Иова Многострадального в городе Сарове прошел «праздник первой исповеди» для детей, достигших семилетнего возраста.

По благословению настоятеля прихода протоиерея Льва Юшкова торжество было решено организовать в дни Великого поста. За неделю до праздника, 27 марта, клирик храма праведного Иова иерей Алексий Шестаков провел беседы с детьми и сопровождавшими их взрослыми. Семеро маленьких прихожан вместе с родителями, бабушками, крестными в течение всей седмицы готовились к своему первому таинству Покаяния, а в воскресенье пришли на Божественную литургию. Богослужение возглавил иерей Алексий Шестаков, он же принял исповедь.

После литургии всех героев праздника пригласили в помещение воскресной школы. Сверстники из городской школы искусств вместе с преподавателем Андреем Каплиным и концертмейстером Светланой Елагиной подготовили для них концерт.

Старшие же воспитанники воскресной школы прочли стихи и вручили самодельные сувениры виновникам торжества. Подготовить выступление ребятам помогли педагоги Наталья Рыжова и Елена Верещагина.

С переходом в отрочество поздравил детей и пастырь. Священнослужитель сказал напутственные слова о важности регулярной исповеди: «Когда вы огорчаете родителей, вы просите у них прощения. Так же и в таинстве Покаяния: мы просим прощения у нашего Отца Небесного и примиряемся с Ним. Без этого примирения мы не сможем войти в Царство Небесное».

Иерей Алексий Шестаков подарил детям экземпляры детской Библии и молитвословы, наборы для творчества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.