Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В селе Афанасьеве Богородского района волонтеры привели в порядок территорию возрождающегося Успенского храма

В селе Афанасьеве Богородского района волонтеры привели в порядок территорию возрождающегося Успенского храма

09:15, 16 мая 2022

Текст Богородского благочиния Нижегородской епархии

13 мая в Богородском благочинии прошла епархиальная акция «Сохраним святыни». В рамках акции волонтеры Нижегородской епархии оказывают помощь в восстановлении и благоустройстве разрушенных храмов.

Помощник благочинного округа по молодежной работе и спорту иерей Анастасий Сухомлин и добровольцы провели уборку территории восстанавливаемого храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Афанасьеве Богородского района

Волонтеры собрали в мешки строительный и бытовой мусор, подав пример почитания древней святыни.

Напомним, что восстановительные работы в храме начаты в 2000 году.

26 сентября 2020 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в возрождающемся храме состоялась первая за длительное время Божественная литургия.

В июне 2021 года в храм крестным ходом из Богородска была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», написанная по инициативе прихожан. Святой образ «Всех скорбящих Радость» по преданию был обретен много лет назад на святом источнике близ этого села.

27 марта 2022 года в Успенском храме совершен молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Феодоровская», память которой праздновалась в этот день.

Справка:

В 1867 году в селе Афанасьеве была построена каменная церковь с колокольней усердием помещика Ивана Васильевича Пашкова и нижегородского мещанина Александра Григорьевича Савинова. В храме было освящено три престола: в честь Успения Пресвятой Богородицы; во имя святого благоверного князя Александра Невского и преподобномученицы Анастасии; в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.