Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Круглые Паны Дивеевского района освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери

В селе Круглые Паны Дивеевского района освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери

13:21, 9 сентября 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

9 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Круглые Паны Дивеевского района. В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Дивеевского округа, настоятель храма, старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр  Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении молились сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и прихожане храма – жители села Круглые Паны и окрестных  деревень.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании литургии настоятель храма поблагодарил архипастырей за визит и совершенное богослужение, выразив отдельную благодарность митрополиту Георгию за его молитвы и труды в деле возрождения Казанской церкви. Иерей Владимир Каргин преподнес архиереям заздравные просфоры, а митрополиту Георгию также набор акафистов.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, управляющий Нижегородской епархией поздравил их со знаменательным событием – освящением, возвращения из небытия храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

«В селе Круглые Паны этот храм не единственный. Ожидают возрождения еще две святыни, поруганные в годы богоборчества: Успенская церковь и храм в честь святителя Николая Чудотворца ( и мы имеем намерение их возродить). Три церкви в селе. Это говорит о том, что Круглые Паны были когда-то многолюдными, здесь кипела жизнь. Но время лихолетья не пощадило храмы. А сегодня в этой благолепной церкви, восставшей из руин, я вспоминаю, как 15 лет назад ко мне обратилась настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия. Она рассказала о встрече с жителями вашего села, о том, что они скорбят, глядя на развалины и не имея в селе Божиего дома. Много трудов по возрождению Казанского храма положил его первый настоятель протоиерей Владимир Зинин, затем его сменил протоиерей Игорь Покровский. Сейчас здесь усердно трудится иерей Владимир Каргин. Желаю настоятелю и прихожанам помощи Божией на всех путях жизни. Теперь есть место, где вы можете соборно помолиться за свою семью, свой род, за родную землю, за все богохранимое наше Отечество», – сказал митрополит Георгий.

Всем прихожанам были розданы небольшие иконки Пресвятой Богородицы «Казанская».

Справка:

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была построена в 1810 году тщанием  помещицы Марии Андреевны Прокудиной. Каменное здание было капитально отремонтировано в 1904 году. 

Храм имел два престола. Внизу – в честь Казанской иконы Божией Матери, верхний – в честь великомученика Варвары (освящен в 1814 году). В церкви служили священник, диакон и пономарь. При храме имелось три десятины усадебной земли, 33 десятины неудобей в поле.

После революции храм был закрыт. Возрождение храма началось в 2011 году. 4 декабря 2012 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Казанской церкви была совершена первая Божественная литургия.

21 июня 2021 года колокольня Казанского храма вновь увенчалась куполом и крестом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.