Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Нагавицыне Богородского района установлен крест на колокольню Вознесенского храма

В селе Нагавицыне Богородского района установлен крест на колокольню Вознесенского храма

15:46, 18 апреля 2007

16 апреля 2007 года в селе Нагавицыне Богородского района Нижегородской области состоялось освящение и подъем креста на колокольню храма в честь Вознесения Господня. Освящение совершил благочинный Богородского округа священник Святослав Кутковец.

Вознесенский храм – единственный на всю округу, поэтому в Нагавицыне собралось много жителей из нескольких окрестных деревень, для которых восстановление храма – событие из ряда эпохальных.

Храм в честь Вознесения Господня начали восстанавливать по инициативе частных лиц в 2005 году после нескольких десятилетий забвения и разрухи. К настоящему времени основные восстановительные работы завершены.

Сейчас ведутся ремонтные работы внутри храма: восстанавливают штукатурный слой и карнизы по старинным образцам. Звонница храма включает один ярус колоколов, которые планируется привезти и установить в августе этого года.

В настоящее время также ведутся работы по изготовлению иконостаса, который был заказан палехским мастерам. При нынешнем ритме восстановительных работ можно надеяться, что через год в Вознесенском храме начнутся регулярные богослужения.

Храм в Нагавицыне имеет три престола: главный – в честь Вознесения Господня, остальные два – в честь Смоленской иконы Божией Матери и великомученика Георгия Победоносца.

По словам автора проекта реставрации архитектора Виктора Коваля, Вознесенский храм восстанавливается по архивным документам максимально точно. «Хотя он не отличается архитектурными изысками, это выдающийся памятник архитектуры регионального значения, – считает Коваль. – Ведь ценность алмаза измеряется не только его размерами, но и чистотой воды».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.