Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В селе Работки Кстовского района состоялась закладка храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского

В селе Работки Кстовского района состоялась закладка храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского

Фото 20:55, 4 августа 2017

Текст Дарьи Петровой

4 августа в селе Работки Кстовского района Нижегородской области состоялась закладка храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Чин закладки храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили благочинный Кстовского округа протоиерей Алексий Ёлкин, настоятель нижегородского храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

Перед началом богослужения митрополит Георгий обратился к верующим: «Сегодня мы приступаем к закладке храма — дома Бога Живаго. Господь сказал: «Дом мой Домом молитвы наречется» (Мф 21:13). Храм — то место, где человек может излечить свою душу, очиститься от греха и приобщится к благодати Духа Святаго. Храм поможет вам найти дорогу к Богу, но, чтобы достигнуть этой цели, необходимо проделать большую духовную работу над собой. Об этом всегда стоит помнить. Помолимся, чтобы благое начинание по возведению церкви было успешно доведено до конца».

На богослужении вместе с будущими прихожанами молились глава местного самоуправления района Алексей Кузнецов, глава районной администрации Кирилл Культин, глава местного самоуправления Работкинского сельсовета Сергей Грачев.

Вместе с архипастырем закладную грамоту подписали протоиерей Алексий Ёлкин и Алексей Кузнецов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Нижегородской митрополии отметил: «Наша цель — чтобы в каждом населенном пункте было место для молитвы: поклонный крест, часовня или храм. Очень радостно, что сегодня при закладке Димитровской церкви присутствовало много людей, в том числе молодежь и дети. Это еще раз подтверждает, что сердца нижегородцев открыты навстречу духовной жизни, а значит — возводимые храмы не будут пустовать».

Поклонный крест на месте разрушенного в советскую эпоху Димитровского храма появился еще в 2008 году. Строящийся храм будет деревянным, однопрестольным, по площади рассчитанным на 120 верующих.

Церковь в честь святого великомученика Димитрия Солунского была построена на месте этого села в 1548 году. По одной из версий, деревянная церковь была срублена по приказу царя Ивана Грозного, когда тот шел с войском на Казань. Сам Иван IV обратился за помощью к небесному заступнику христианских воинов великомученику Димитрию Солунскому. Церковь называли «государевым погостом» и «царским богомольем». Недалеко от места, где возвели церковь, завязался бой, который государевы воины выиграли. Считается, что именно церковь способствовала возникновению здесь селения. В 1935 году Димитровский храм закрыли. Здание отдали под клуб, а в 1939 году оно сгорело.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.