Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Семеть Кстовского района отметили престольный праздник Вознесенского храма и 10-летие реабилитационного центра

В селе Семеть Кстовского района отметили престольный праздник Вознесенского храма и 10-летие реабилитационного центра

15:53, 4 июня 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Алексея Козориза

4 июня в селе Семеть Кстовского района Нижегородской области состоялось празднование Дня села и 10-летия реабилитационного центра для алко- и наркозависимых, действующего при храме в честь Вознесения Господня. Торжество было приурочено к престольному празднику храма.

Перед началом праздника опекаемые, проходившие в разные годы лечение в реабилитационном центре, их родные и близкие, а также жители села молились на Божественной литургии. Богослужение совершил ответственный за реализацию в Нижегородской епархии Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, настоятель Вознесенской церкви протоиерей Александр Николаев.

По завершении литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

После этого праздник продолжился на площадке возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая находится рядом с храмом.

Гостей праздника приветствовали глава администрации Большемокринского сельсовета, в состав которого входит и село Семеть, Дмитрий Беженар, протоиерей Александр Николаев и председатель нижегородской общественной организации «Трезвение» Нина Данилина.

Настоятель Вознесенского храма поздравил собравшихся с престольным праздником и Днем села: «Благодаря Господу, благодаря Его имени это село всегда развивалось. Было время, когда люди забыли Бога, и все захирело. Очень хочется пожелать всем нам – прийти к Богу. Именно Бог – источник всего. Мы все хотим добра, радости. У Господа все эти дары, Он может дать их кому угодно и сколько угодно. Хочу пожелать, чтобы мы с вами научились познавать Его, изучать Его, общаться с Ним, молиться Ему, а также научились принимать от Него великие Божественные Дары. С праздником!»

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный силами коллективов Большемокринского Дома культуры. Для гостей праздника опекаемые реабилитационного центра подготовили чаепитие.

Справка:

Реабилитационный центр в Семети существует с 2012 года. Он рассчитан на одновременное пребывание десяти человек.

Программа пребывания в центре рассчитана на год. Она включает психологическую, трудовую, социальную адаптации и духовное окормление подопечных. Принципиальное условие: желание трезвиться должно исходить от самого страдающего от зависимости, а не от его родственников. В настоящее время в центре проживают семь человек.

Опекаемые центра принимают активное участие в работах по восстановлению старинной Вознесенской церкви.

Церковь в честь Вознесения Господня села Семеть построена в 1804 году усердием прихожан. Здание каменное, с колокольней. В храме освятили три престола: главный – в честь Вознесения Господня, боковой – во имя Святой Живоначальной Троицы, придел в средней трапезной части – в честь святителя Николая Чудотворца.

На приходе была открыта земская школа, где обучались 80 детей. Всего прихожан храма было 1700 человек – из села Семеть и близлежащих деревень. Приход храма имел попечение о сельской богадельне. Старостой храма был крестьянин села Семеть Михаил Дятлов, он занимался сбором пожертвований, на которые был куплен колокол, хоругви, церковная утварь для алтаря.

Храм был закрыт в 1940 году. В настоящее время церковь восстанавливается.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.