Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Смирново Дивеевского района совершено освящение Благовещенского храма-часовни

В селе Смирново Дивеевского района совершено освящение Благовещенского храма-часовни

Фото 17:22, 24 сентября 2019

Текст Марии Курякиной

22 сентября в селе Смирново Дивеевского района благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов возглавил Великое освящение иерейским чином нового храма-часовни в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в нем. Ему сослужил настоятель храма в Смирнове протоиерей Лев Юшков. На богослужение собрались верующие сельчане и гости из Сарова. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Прихожане очень ждали освящения храма-часовни, в котором будет регулярно совершаться Божественная литургия. Они благоукрасили храм внутри и снаружи — поставили ограду, сделали дорожки, разбили клумбы, при входе повесили колокол; обустроили участок, на котором прежде был пустырь. Храм украсил центр села. Рядом с ним обновили и обелиск с именами односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны.

В 2016 году верующие села зарегистрировали православную общину и начали возводить деревянный храм-часовню в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — в память о разрушенной в советское время трехпрестольной Благовещенской церкви, построенной в 1731 году. Два боковых придела в старинной церкви были освящены в честь святителей Николая Чудотворца и Димитрия Ростовского. В новом храме, в местном ряду иконостаса, помещены иконы этих святых.

Часовня строилась в основном на пожертвования выходцев из села, которые сейчас живут в Сарове. В конце богослужения отец Александр вручил благодарственные письма от правящего архиерея Ирине Бутусовой, Марии Павлуниной, Любови Розовой и старосте храма Николаю Шакину.

Любовь Ивановна рассказала, как собирала «по копеечке» на храм, и жители Сарова откликались на ее просьбы. А 89-летняя Мария Ивановна написала стихотворение, посвященное новому храму. Любовь Ивановна и Мария Ивановна — двоюродные сестры, сейчас они живут в Сарове, но считают своей родиной село Смирново. Их дедушка пел на клиросе, построил часовню на кладбище и еще одну сельскую церковь, которые в советское время разобрали на кирпич. Получилось так, что внучки продолжили его дело, а еще одна внучка — монахиня Дивеевского монастыря.

В проповеди отец Александр отметил, что мы сейчас живем в благодатное время, когда строятся и освящаются храмы, и мы можем их посещать, спасая свои души и души своих ближних. Отец Лев подчеркнул, что строительство храма налагает на жителей села особую ответственность. Теперь они должны наполнить свой храм молитвой, чтобы он был живой.

После богослужения состоялась общая праздничная трапеза.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.