Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Великовском Лысковского района заложен новый храм.

В селе Великовском Лысковского района заложен новый храм.

18:08, 29 июля 2005

Храм во имя Преображения Господня был заложен 29 июля в селе Великовском на месте старого деревянного храма. Прежний храм был построен в конце XVIII века и в настоящее время полностью разрушен.

Чин закладки храма совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На закладке церкви присутствовал представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко.

«На этом месте совершали свои молитвы наши прадеды. И теперь мы воздвигаем новый храм, чтобы тоже возносить молитвы к Богу», — сказал владыка Георгий журналистам, присутствующим при рождении новой церкви.

В основание храма был положен камень с датой начала строительства церкви. Церковь будет деревянной с каменным фундаментом, поскольку построить деревянный храм на песке сложно.

Эта церковь будет строиться по новой технологии. Все бревна для храма готовы. Мастера их соберут как конструктор, подгоняя одно к другому.

Предполагается, что храм будет пятикупольным и стены церкви возведут к сентябрю. Владыка Георгий поставил задачу построить храм за полгода. За это время должны завершиться все работы, в том числе и отделочные внутри храма.

Над строительством церкви Преображения в селе Великовском работают восемь мастеров-строителей.

1122715085.jpg
1122715111.jpg
1122715141.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.