Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Семеновском благочинии состоялся крестный ход по случаю престольного праздника Владимирского храма в Светлом

В Семеновском благочинии состоялся крестный ход по случаю престольного праздника Владимирского храма в Светлом

Фото 11:15, 11 сентября 2019

Текст Ольги Яглинской

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, храм в селе Светлом Семеновского района отметил престольный праздник. Его было решено встретить крестным ходом, который, по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, пролегал от деревни Хахалы через село Светлое и деревню Медведково в город Семенов. Протяженность маршрута составила около 30 километров.

После молебна перед Владимирской иконой Божией Матери в Хахалах верующие отправились в путь в сопровождении малой передвижной звонницы. Звоны исполняли начинающие звонари светловского Владимирского храма.

В храме-имениннике в Светлом в этот день совершалась праздничная Божественная литургия. После богослужения и трапезы процессия – уже в расширенном составе – продолжила шествие. Прихожан сопровождали настоятель Владимирского храма иерей Евгений Трофимов и клирик прихода протоиерей Николай Назаров.

Следующая остановка была в Медведеве, где совершался молебен Божией Матери. Святой водой окропляли в том числе всех встречающихся по пути автомобилистов.

В храме Всех Святых в Семенове батюшки вновь отслужили молебен, и иерей Евгений Трофимов помазал всех участников праздника освященным маслом. Завершилось молитвенное шествие чаепитием в трапезной Всехсвятского храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.