Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В семеновском православно-просветительском центре «Сретение» открылась выставка рисунков Линдовской детской школы религиозной живописи

В семеновском православно-просветительском центре «Сретение» открылась выставка рисунков Линдовской детской школы религиозной живописи

12:07, 31 марта 2021

Текст Елены Лапшиновой

28 марта в православно-просветительском центре «Сретение» в городе Семенове Нижегородской области открылась выставка рисунков, созданных воспитанниками Линдовской детской школы религиозной живописи. Занятия проходят в воскресной школе при храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Линда.

Для экспозиции под названием «Чему уподоблю Царствие Небесное» юные художники создали иллюстрации к книгам Нового и Ветхого Заветов, житиям святых, праздникам. Много работ посвящено чудесным сказкам Ганса-Христиана Андерсена, написанных автором для того, чтобы научить детей и взрослых добру и приблизить их к Богу.

«Картины моих учеников – это артистическая трактовка Священного Писания, это видение детскими глазами библейских событий. Самое ценное в них – это простота, радость и индивидуальность» – прокомментировал педагог линдовской воскресной школы художник Александр Сипатов. Ему принадлежит и идея выставки, и идея открыть при Казанском храме школу юных иконописцев, которая работает в селе уже три года.

В рамках выставки Александр Александрович провел занятие и с маленькими семеновцами: воспитанниками воскресной школы местного Всехсвятского храма попробовали порисовать в технике, предложенной художником.

С детьми организатор выставки побеседовал и о творчестве Андерсена. «Его книги — это христианская проповедь, которую знаменитый датский писатель считал делом своей жизни, – пояснил Александр Сипатов. – В советское время почти все его сказки подверглись жесткой цензуре из-за наличия в них темы христианской веры. Многое из произведений великого сказочника целенаправленно исключалось цензурой, отчего смысл сказок кардинально менялся. И слава Богу, что сейчас мы можем обратиться к их полным версиям».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.