Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > В Серафимовском храме Московского благочиния дети с расстройством аутистического спектра причастились Святых Христовых Таин

В Серафимовском храме Московского благочиния дети с расстройством аутистического спектра причастились Святых Христовых Таин

16:38, 14 ноября 2022

Текст Московского благочиния Нижегородской епархии. Фото Ярославны Ноздриной.

12 ноября благочинный Московского округа иерей Андрей Бандин возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского. Ему сослужили штатные клирики Московского благочиния иерей Артемий Осокин и диакон Роман Алексейчев.

На богослужении молились семьи с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра. Особенным детям сложно часто бывать в храме, поскольку они быстро устают, а кроме того, могут столкнуться с негативной реакцией окружающих. Их родители обратились в Московское благочиние с инициативой присутствия на Божественной литургии, за которой ребята смогут приступить к таинству Причастия.

Во время богослужения православные волонтеры Московского благочиния помогали в организационных моментах: координировали родителей, провожали детей и родителей после Причастия к столу с запивкой, инструктировали всех входящих прихожан о Причастии особенных детей.

Знакомство с родительским активом состоялось в центральной библиотеке Московского района имени А. С. Пушкина, где помощник благочинного по культуре и медико-социальной работе иерей Артемий Осокин встречался с читателями.

В настоящее время достигнута договоренность о совместной молитве на Божественной литургии в декабре текущего года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.