Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Серафимовском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся праздник первой исповеди

В Серафимовском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялся праздник первой исповеди

10:00, 28 февраля 2022

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

27 февраля в храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, состоялся праздник первой исповеди.

19 февраля настоятель этого храма иерей Андрей Маношкин провел предшествовавшую празднику подготовительную беседу с ребятами.

Рассказывая детям об устройстве мира Божиего, о бессмертной человеческой душе, священник поведал им о грехопадении прародителей Адама и Евы и объяснил, почему Господь изгнал их из рая. Настоятель храма также напомнил ребятам о заповедях Божиих, особо обратив внимание на пятую: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на Земли».

В простых, доступных для детей, словах иерей Андрей объяснил, что Господь всегда нас любит, что все наши дела, поступки, мысли Он видит и терпеливо ждет того, чтобы мы сами захотели признаться в содеянном и исправиться. И самое главное – нужно знать, что причащаться может только тот, кто верит в Бога и любит Его всем сердцем, кто старается любить всех людей, помирился со всеми, с кем был в ссоре, и извинился перед всеми.

Ребята с интересом слушали священника и отвечали на его вопросы. По завершении беседы их пригласили в трапезную на чаепитие.

В разговоре приняли участие 18 детей постоянных прихожан. Среди них был мальчик Серафим — семь лет назад он был первым, кого крестили в этом храме.

Родителям юных участников беседы настоятель прихода напомнил о долге прививать своим чадам навыки подготовки к исповеди, чтобы ребенок чувствовал нравственную связь между собой и событием, приведшим ко греху. Беседуя со взрослыми, священник давал конкретные рекомендации по подготовке детей к первой исповеди и просил сделать так, чтобы это событие стало для ребят праздником, который запомнится на всю жизнь.

И вот 27 февраля 18 отроков приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Каждому из них иерей Андрей Маношкин подарил детский молитвослов, иконку преподобного Серафима Саровского и шоколадку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.