Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергиевской православной гимназии Нижнего Новгорода прошли классные часы участников епархиального конкурса «Учитель в православии – 2022»

В Сергиевской православной гимназии Нижнего Новгорода прошли классные часы участников епархиального конкурса «Учитель в православии – 2022»

12:39, 12 апреля 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

12 апреля в нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошли классные часы,  которые провели участники  нового епархиального конкурса «Учитель в православии – 2022».

В конкурсе принимают участие педагоги всех православных гимназий Нижегородской епархии. Первый тур конкурса включал видеопрезентацию, где учителя рассказывали о себе, а также своем опыте работы. Также педагоги проводили открытые уроки. Согласно условиям конкурса, они должны были работать не со своими учениками, а с гимназистами из других православных школ. Третьим испытанием, которым завершился первый тур конкурса, стал методический семинар, в рамках которого учителя рассказали о своих методических наработках и подходах к преподаванию предметов.

Второй тур конкурса начался с проведения классных часов в начальной школе и среднем звене на базе Сергиевской гимназии. Свои уроки представили финалисты первого тура конкурса: Ольга Шерстнева (Арзамас), Татьяна Замятина (Саров), Наталья Фомина (Кирилло-Мефодиевская гимназия), Елена Мокрушина (Сергиевская гимназия), Ася Кумбрасьева (гимназия имени преподобного Серафима Саровского) и Анастасия Маркина (Дивеево).

Учитель начальных классов Сергиевской гимназии Елена Мокрушина провела для учащихся 4 класса урок на тему «Путешествие в страну православия», посвященный храмам Ильинской слободы, который был специально разработан для этого конкурса.

«Тема очень важная, так как наш город только что отметил 800-летие. Дети должны знать свою историю, ее православные истоки. Шесть храмов Ильинской слободы находятся в пешей доступности, мы в них ходим. И конечно, мы должны их знать и узнавать. Поскольку этот классный час является моей авторской разработкой, благодаря конкурсу он попадает в методическую копилку, и им смогут воспользоваться преподаватели из других гимназий. На уроке я использовала свой любимый прием «договори словечко», когда дается начало фразы, а дети должны ее продолжить. Я часто вывожу на экран план, а детям предлагается его продолжить, догадавшись по начальной фразе.  Участие в этом конкурсе для меня своего рода испытание, поскольку подготовка к нему требует много сил и времени. Но благодаря подготовке к конкурсу мне пришлось очень много читать и узнавать на тему православия, в этом я вижу огромный плюс», – рассказала Елена Мокрушина.

14 апреля конкурсантам предстоит провести мастер-класс, а также принять участие в пресс-конференции.

Церемония награждения победителей запланирована на 28 апреля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.