Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Шахунье прошел семинар, посвященный воскресным школам

В Шахунье прошел семинар, посвященный воскресным школам

15:40, 6 октября 2008

4 октября в городе Шахунья прошел семинар для помощников благочинных по религиозному образованию, кураторов по связям со светской системой образования, духовников, директоров и педагогов воскресных школ Северного округа Нижегородской епархии. Тема семинара: «Воскресная школа – ее организация, трудности и перспективы». Организаторами выступили Отдел религиозного образования Нижегородской епархии, филиал отдела по Северному округу и руководство воскресной школы прихода шахунской церкви в честь Покрова Божией Матери.

На семинаре присутствовало 45 человек, среди которых были участники из Тоншаевского, Семеновского, Шахунского, Кстовского, Балахнинского, Чкаловского, Краснобаковского, Уренского, Тонкинского, Варнавинского, Борского, Городецкого и Ветлужского районов. С приветственным словом к участникам семинара обратились: помощник благочинного иерей Артемий Паршин, первый заместитель руководителя Отдела образования, кандидат философских наук протоиерей Алексий Горин, первый заместитель главы администрации Шахунского района Буркова Валентина Аркадьевна, которая поздравила педагогов с Днем учителя, а также рассказала о Шахунском районе и о работе по восстановлению храмов.

С интересным докладом о работе воскресной школы при Покровском храме города Шахуньи выступила директор школы Татьяна Александровна Соколова. Ее выступление сопровождалось мультимедийной программой. Доклад руководителя детского хора воскресной школы Татьяны Николаевны Лаптевой и видеофильм «Урок пения в церковной школе» вызвали горячий интерес участников семинара. С весьма познавательным докладом «Воскресная школа и православный молодежный центр – реалии и перспективы взаимодействия» выступил руководитель центра диакон Алексий Коровин. Большое значение в работе школы отводится паломнической деятельности. За годы работы воспитанники школы посетили святые места Нижегородской, Вятской, Владимирской епархий, побывали в Серафимо-Дивеевском, Благовещенском, Печерском монастырях. Ежегодно совершаются поездки в город Киров с посещением Спасо-Преображенского женского монастыря, где находятся мощи священномученика Виктора.

В рамках семинара протоиерей Алексий Горин и заместитель руководителя Отдела Ирина Котина провели круглый стол с первым заместителем главы администрации Шахунского района Валентиной Бурковой и представителями администрации района. На круглом столе обсуждались вопросы взаимодействия районной администрации и Нижегородской епархии в области образования, перспектива создания координационного совета по разработке районной программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Шахунского района.

Для священнослужителей Северного округа был проведен обучающий семинар, где были затронуты вопросы взаимодействия с муниципальными системами образования, подготовки кадров и работы воскресных школ.

На секции для помощников благочинных по религиозному образованию и кураторов по взаимодействию с муниципальной системой образования были рассмотрены вопросы подготовки ко Дню народного единства, к Международным Рождественским чтениям в Москве и Нижнем Новгороде, а также план работы на 2008-2009 учебный год.

Заместитель руководителя Отдела образования епархии Ольга Лушина и инспектор по организации и работе воскресных школ Лилия Булганова, в рамках обучающего семинара для духовников и директоров воскресных школ, осветили вопросы организации школ во всех приходах Северного округа, а также остановились на проблемах профориентации воспитанников, организации детских служб в храмах, особенностях работы с семьей и учебных программах по разным предметам.

После семинара его участники посетили краеведческий музей Шахуньи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.