Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Сормовской православной гимназии прошел библиотечный урок, посвященный Дню православной книги

В Сормовской православной гимназии прошел библиотечный урок, посвященный Дню православной книги

11:00, 16 марта 2023

Текст Марины Смирновой. Фото Сормовской православной гимназии

14 марта в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошел библиотечный урок, посвященный Дню православной книги. Дата празднования приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. На уроке дети ознакомились с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг.

Святой благоверный князь Ярослав Мудрый в своем труде «Похвала книге» говорил, что велика бывает польза от учения книжного. Книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это – реки, напояющие Вселенную, это источники мудрости. В книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания.

Напомним, что в книжном фонде Сормовской православной гимназии есть старинные книги, к которым учащиеся относятся с особым трепетом. Около 20 раритетных изданий были подарены образовательному учреждению в разное время. Так, в коллекции есть даже напрестольное Евангелие, выпущенное почти 120 лет назад.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.