Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Сормовской православной гимназии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

В Сормовской православной гимназии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

18:35, 17 мая 2023

Текст Марины Смирновой. Фото Сормовской православной гимназии

В Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Так, 14 мая состоялся фестиваль военно-патриотической песни «Славься, Отечество мое!». Учащиеся вместе с классными руководителями долго и увлеченно готовились к мероприятию: готовили музыкальные номера, разучивали песни, тщательно репетировали. В ходе концерта прозвучали военные песни о любви, разлуке, верности. Их пели бойцы на привалах, в землянках, в лесу у костра. От них становилось теплее, утихала боль разлуки с родными и близкими. Это «Священная война», «Катюша», «Нам нужна одна Победа!», «Счастливый май», «Казаки в Берлине» и другие. Прошли годы, страна залечила раны, нанесенные войной, но песни тех лет звучат и сегодня, по-прежнему трогая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю, они очень актуальны в настоящее время. «Спасибо всем, кто готовил этот праздник! Ребятишки — большие молодцы! Пусть этот фестиваль станет еще одной традицией в нашей гимназии. Всем мирного неба над головой!», – сказала директор учебного заведения Светлана Морозова. За участие в фестивале каждый класс был награжден грамотой.

15 мая в гимназии прошел «Урок живой истории». Мероприятие провел историк-реконструктор Нижегородского объединения военно-исторических клубов Анатолий Катышев. Он рассказал ученикам 3 Б и 6 А классов об основных сражениях Великой Отечественной войны, напомнил о неоценимом вкладе наших горьковских предприятий и тружеников тыла в Великую Победу. На заводах производился каждый третий танк, каждая пятая пушка, 60% автомашин «Полуторка», – именно на них возили в осажденный Ленинград хлеб по «Дороге жизни» – льду Ладожского озера. Ребята не только увидели боеприпасы, вооружение и обмундирование того времени, но даже смогли примерить гимнастерку, каску и пилотку.

Фото с фестиваля военно-патриотической песни

Фото с мероприятия «Урок живой истории»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.