Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовской православной гимназии состоялась презентация проекта «Рыцари пяти качеств»

В Сормовской православной гимназии состоялась презентация проекта «Рыцари пяти качеств»

Фото 15:32, 25 февраля 2021

Текст Дарьи Петровой

25 февраля в Сормовской православной гимназии имени святителя и евангелиста Иоанна Богослова стартовал спортивно-познавательный проект «Рыцари пяти качеств». В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной думы, олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, духовники этого учебного заведения иерей Александр Калаганов и иерей Сергий Рубцов, педагоги и гимназисты.

«Очень приятно сегодня находиться в стенах православной гимназии, где царит душевная атмосфера и ученики стремятся овладевать знаниями. С нашим проектом мы побывали во многих районах Нижегородской области, и по тому, сколько детей приходит в секцию по современному пятиборью, мы понимаем, что наш проект востребован, а это не может не радовать», — сказал Дмитрий Сватковский в своей речи.

В этот день гимназистам рассказали об истории пятиборья, дисциплинах, входящих в этот вид спорта: бег, плавание, верховая езда, фехтование, стрельба. Для детей младшего школьного возраста подготовлен специальный мультфильм о пятиборье, для старших школьников — фильм о Нижегородской спортивной школе олимпийского резерва по современному пятиборью и конному спорту. Учащиеся ознакомились с передвижной выставкой «Музей современного пятиборья», которая рассказывает о спортсменах-пятиборцах. Гимназисты смогли увидеть спортивное обмундирование и настоящие олимпийские медали призеров в этом виде спорта.

Для ребят были подготовлены мастер-классы: стрельба из лазерного пистолета, фехтование на мягких учебных шпагах, фехтование с использованием технологий виртуальной реальности.

««Рыцари пяти качеств» — замечательный проект, которого раньше не было в Нижегородской области. И очень здорово, что он проходит не только в обычных средних школах, но и, например, в православной гимназии. Ведь здесь не столько про спорт, а больше про образ жизни, мышление. Думаю, что качества настоящего спортсмена пригодятся в жизни любому человеку, каждому ребенку», — поделилась своим мнением участница мероприятия, победитель Кубка Европы по современному пятиборью, мастер спорта международного класса Людмила Тебекина.

Спортивно-познавательный проект «Рыцари пяти качеств» подготовлен региональной федерацией современного пятиборья. Программа получила поддержку Фонда президентских грантов. Ее цель — продвижение информации о современном пятиборье, а также популяризация здорового образа жизни среди детей школьного возраста. В реализации проекта принимают участие действующие спортсмены и тренеры по пятиборью. Сормовская православная гимназия стала одним из нижегородских образовательных учреждений, где реализуется проект. Мероприятия в рамках проекта в этом учебном заведении будут проходить 25 и 26 февраля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.