Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовском благочинии прошло родительское собрание родителей третьеклассников

В Сормовском благочинии прошло родительское собрание родителей третьеклассников

Фото 14:23, 5 декабря 2019

Текст Марины Смирновой

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в лицее №82 Сормовского района Нижнего Новгорода состоялось районное родительское собрание родителей учащихся 3-х классов. На повестке дня был выбор модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В мероприятии приняли участие начальник управления образования администрации района Владимир Радченко, директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова, руководитель районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ Надежда Панкратова, представители родительских комитетов сормовских общеобразовательных школ, родители и законные представители третьеклассников.

Нижегородскую епархию представлял помощник благочинного Сормовского округа по вопросам образования, настоятель церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Дионисий Чибиряев.

Собрание открыла Светлана Краснова. В своем выступлении она отметила, что преподавание курса ОРКСЭ в 4-х классах общеобразовательных школ – одно из направлений духовно-просветительского проекта «Сормовская слобода», который уже семь лет успешно реализуется в районе. Преподаватели ОРКСЭ имеют свое профессиональное методическое объединение, в рамках которого постоянно повышают квалификацию и обмениваются опытом.

Иерей Дионисий Чибиряев, обращаясь к аудитории, объяснил отличие модуля «Основы православной культуры» культурологического курса ОРКСЭ от вероучительных дисциплин, которые преподаются в воскресных школах.

«Мы четко разделяем светское образование и духовное просвещение, — подчеркнул священник. – Но, ознакомившись с основами православной культуры, дети смогут понять, как мыслили наши предки 100, 200 и 300 лет назад. Это поможет им лучше понять русскую историю и русскую культуру».

В завершение своего выступления отец Дионисий поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и пожелал педагогам и родителям помощи Божией в деле просвещения и воспитания.

На собрании также выступили Владимир Радченко, Надежда Панкратова, матери школьников, изучавших в 4 классе «Основы православной культуры», Жанна Кондакова и Наталья Матвеева, председатель родительского комитета школы №117 Мария Шаманина. Все выступающие отметили сугубо светский характер преподаваемого курса, а также положительные качества, которые дети приобретают в процессе его изучения: милосердие, послушание, честность, толерантность, ответственность.

По окончании официальной части педагоги ответили на все вопросы родителей. Все представители родительских комитетов получили красочные буклеты «Православная культура в светской школе» с информацией о модуле ОПК курса ОРКСЭ для раздачи родителям в своих школах, где такие же собрания должны пройти до 23 декабря.

Справка:

В 4-х классах всех российских школ введен культурологический учебный курс ОРКСЭ. Он направлен на сохранение трех базовых национальных ценностей: Отечество, семья, национальная культурная традиция. На основании статьи 87 федерального закона «Об образовании в РФ», выбор одного из шести модулей курса осуществляют родители (законные представители) обучающихся.

Курс ОРКСЭ содержит модули основ православной, исламской, буддийской, иудейской, мировых религиозных культур и светской этики. В Нижегородской области на протяжении последних семи лет модуль ОПК выбирают в среднем 74% родителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.