Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В сормовском храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» отметили престольный праздник

В сормовском храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» отметили престольный праздник

10:52, 23 декабря 2021

Текст Марины Смирновой. Фото Бориса Поварова

22 декабря, в день особого почитания иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», в освященном в честь этого образа храме Сормовского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник.

Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Его Преосвященству сослужили настоятель церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Малафеев, клирик этого храма иерей Валерий Ромашов и клирики епархии диакон Димитрий Юсов и диакон Евгений Старостин.

На утрене состоялось пение акафиста перед иконой Божией Матери «Нечаянная Радость».

За литургией молились прихожане храма и сотрудники прихода. В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

Епископ Филарет обратился к пастве с проповедью на тему праздничного дня. Он напомнил историю явления иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», как ее описал святитель Димитрий Ростовский в своем труде «Руно орошенное».

«Один человек промышлял воровством и разбоем, — рассказал владыка. — В углу его дома висела икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия», то есть «Путеводительница». Каждый раз, отправляясь на дело, он молился перед этой иконой об успехе своего нечестивого предприятия. Но однажды случилось великое чудо. Во время молитвы образ ожил, Младенец отвернул от молящегося Свой Лик, а из рук и ног Его потекла кровь. «Кто это сделал?» – в страхе вскричал этот человек и услышал глас Богородицы: «Ты и тебе подобные грешники снова и снова распинают своими грехами Сына Моего!». И еще слышал грешник глас от иконы. Господь обратился к Своей Матери: «Не подобает матери стоять на коленях перед сыном!» На что Пречистая отвечала: «Не встану с колен, пока не будут прощены этому человеку грехи его!»».

«Вот здесь заключается богословский смысл названия иконы «Нечаянная Радость». По молитвам Пресвятой Богородицы Господь послал нечаянную радость прощения грехов этому человеку. Множество грехов совершает человек, живя на земле. И мы каждый раз стараемся их вспомнить на исповеди, покаяться с упованием на то, что милосердный Господь нас простит. Действительно, у Господа много милости и щедрот, и Он прощает прегрешения даже самым отъявленным грешникам. Но от человека требуется не автоматическое перечисление грехов, но осознание того, что эти грехи отдаляют его от Бога, снова и снова распинают Его. Вот каково должно быть состояние человека на исповеди. Смысл жизни христианина в том, чтобы иметь общение с Богом уже здесь, на земле. Господь ждет каждого из нас!» – сказал в завершение архипастырь.

По окончании литургии священнослужители совершили славление Матери Божией. Епископ Филарет от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником.

«Сегодня мы с вами совершили Божественную литургию в день престольного праздника этого прекрасного храма, — отметил владыка. – Каждый храм – место особого присутствия Божия. Сюда приходят для того, чтобы встретить Бога. Этот храм освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». Воистину, нечаянную радость посылает нам Господь через Матерь Божию. Через Нее мы получаем оставление многих наших грехов. Она является для нас путеводной звездой, которая освещает нам путь к Ее Божественному Сыну – Христу Богу нашему. Дорогой отец Александр, дорогие отцы и братия, в этот день позвольте от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия поприветствовать вас и поздравить с престольным праздником вашего храма!»

Справка:

Чин закладки храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» митрополит Георгий возглавил 1 июля 2014 года.

25 июля 2014 года на строительной площадке церкви состоялся первый молебен, который совершил клирик Сормовского благочиния иерей Сергий Ериськин. Далее началось молитвенное стояние православных за создание храма, так как у этого строительства нашлись противники.

Молебны на строительной площадке по благословению исполняющего обязанности благочинного Сормовского округа протоиерея Олега Стручкова стали еженедельными. Активисты-прихожане собрали около 8000 подписей за строительство храма.

18 июня 2015 года по благословению главы Нижегородской митрополии началось распространение благотворительных билетов для строительства номиналом 100 рублей. Имена людей, вписанных в пожертвование, были нанесены на кирпичи, из которых слагались стены церкви.

17 августа 2015 года в цокольном помещении строящейся церкви состоялась первая Божественная литургия. Ее возглавил протоиерей Олег Стручков в сослужении настоятеля нового храма священника Андрея Рузанова.

15 августа 2019 года состоялось освящение храма. Чин Великого освящения возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.