Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В сормовском православном семейном центре «Очаг» состоялся урок мужества

В сормовском православном семейном центре «Очаг» состоялся урок мужества

10:46, 8 ноября 2021

Текст Марины Смирновой

7 ноября в православном семейном центре «Очаг», расположенном в Сормовском благочинии Нижегородской епархии, состоялся урок мужества. Тема мероприятия – «Подвиг народного ополчения 1611-1612 годов под руководством Минина и Пожарского».

Урок прошел в рамках работы спортивного клуба «НеПропаду». В гости к ребятам пришли их добрые друзья — ветераны десантных войск Владимир Медведкин и Александр Халявин, а также член клуба исторической реконструкции «Хорт» Тимур Балашов.

После исторического экскурса организаторы побеседовали с детьми на тему народного единства, о том, какую ключевую роль оно играет в борьбе за независимость Отечества и победе над врагами.

В ходе урока ребята узнали не только об отмечаемом 4 ноября Дне народного единства и о том, как он связан с историей Нижнего Новгорода, но и о том, как одевались воины в Смутное время на Руси, какое у них было оружие, боевые приспособления и предметы ратного обихода.

Тимур Балашов не только рассказал детям обо всем этом, но и показал образцы, изготовленные своими руками в клубе «Хорт».

Участники мероприятия не только посмотрели, но и примерили на себе экспонаты, изготовленные энтузиастами клуба «Хорт» вручную в соответствии с архивными записями и на основании подлинных исторических находок.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.