Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В социальном центре «Покров» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялась очередная встреча с психологом

В социальном центре «Покров» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялась очередная встреча с психологом

15:46, 23 марта 2023

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

22 марта в социальном центре «Покров» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялась очередная встреча с психологом Еленой Козыревой.

Подопечные центра – многодетные матери и мамы, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, поговорили с психологом на тему профилактики зависимостей, таких как алкоголизм, шопоголизм, игромания и другие.

Елена Козырева также провела для слушателей психологический тренинг и дала несколько упражнений.

«Нам было важно показать людям духовный аспект зависимостей. Медицина и психология помогают людям справиться с зависимостями, но этого недостаточно. Нужно обращаться к Богу, как высшей силе, чтобы справиться с этим недугом. В начале занятия мы раздали молитву Оптинских старцев, поговорили о церковных таинствах. Человек трехсоставен и состоит из тела, души и духа, и если забыть о духовности, то ничего не получится. У слушателей беседы был негативный опыт преодоления зависимостей: их близкие кодировались от алкоголизма и получали плохой результат. К психологу они не обращались, считали это стыдным, на занятии же мы их учили тому, что просить о помощи это нормально. Работа по преодолению зависимостей должна вестись параллельно по всем направлениям», – сказала психолог.

Такие встречи имеют регулярный характер, в среду прошла седьмая. Цикл занятий включен в проект «Уверенная мама – уверенная семья» и получил поддержку Фонда президентских грантов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.