Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

В Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

16:00, 22 мая 2022

Текст и фото Марины Смирновой

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Сормовском благочинии Нижегородской епархии, отметили престольный праздник. Южный придел этого храма освящен в честь святителя Николая Чудотворца.

Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил настоятель собора и благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин. Ему сослужили клирики храма: протоиерей Алексий Масланов, иерей Александр Калаганов, протодиакон Василий Тыбулевич и диакон Даниил Умарев.

На утрене прозвучал акафист святителю и чудотворцу Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

Проповедь на литургии на тему воскресного евангелия («О самарянке») произнес священник Александр Калаганов.

Богослужение прошло при большом стечении прихожан, многие в день храмового праздника причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление перед иконой святителя Николая Мирликийского.

Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения настоятель обратился к пастве. Он поздравил всех с престольным праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин. Благочинный также передал от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия благодарность за пожертвования в помощь республикам Донбасса. «Сегодня на Донбасс отправилась четвертая колонна с гуманитарной помощью для граждан Донецкой и Луганской народных республик, — сообщил иерей Александр Копейкин. – Всего же неравнодушными нижегородцами собрано пожертвований почти на 9 миллионов рублей».

В завершение праздника священнослужители совершили молебное пение «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела» для учащихся учебных заведений, готовящихся к итоговым экзаменам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.