Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В средней школе №9 города Выксы прошел круглый стол на тему «Духовно-нравственная свобода»

В средней школе №9 города Выксы прошел круглый стол на тему «Духовно-нравственная свобода»

16:00, 4 ноября 2022

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

2 ноября в средней школе №9 города Выксы прошел круглый стол на тему «Духовно-нравственная свобода». По приглашению Управления образования администрации городского округа город Выкса в мероприятии принял участие епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Встреча началась со знакомства. Ребята рассказали епископу Варнаве о своих интересах. Большинство из них занимаются спортом, любят музыку и литературу. Его Преосвященство в свою очередь рассказал, что у него тоже есть спортивные увлечения, а еще иногда он играет на гитаре.

Затем епископ Варнава пояснил школьникам, как устроена епархия: «Церковная жизнь, как и светская, нуждается в организационном начале. В Нижегородской области есть митрополия, которая делится на епархии, объединяющие несколько районов. У нас это Юго-Запад. Выксунская епархия включает десять районов. Крайняя точка на Севере – город Чкаловск, а на Юге – Вознесенское. Центром епархии считается город Павлово. Выкса является организационным центром, где располагается епархиальное управление, Центр подготовки церковных специалистов и другие административные подразделения».

Рассказ сопровождался интересными фактами. Епископ Варнава также отметил, что каждый район чем-то знаменит. Вознесенское – родина русской матрешки с центром промысла в Полховском Майдане. Володарский район – это Флорищева пустынь – единственный в нашей епархии мужской монастырь, основанный 350 лет назад при царе Алексее Михайловиче Романове. Это место примечательно также тем, что находится на стыке трех областей – Нижегородской, Ивановской и Владимирской. В Павлове есть исторический музей, в котором можно увидеть уникальные экспонаты – знаменитые павловские замки и ножи. Ворсма – это очень красивый Островоезерский монастырь.

«Многие люди стремятся куда-то поехать, чтобы увидеть мир. Часто бывает, что мы едем далеко, но не знаем, что рядом у нас такие интересные места. Это наша история, наша страна, славу которой составляют люди», – отметил епископ Варнава. Далее он рассказал о направлениях деятельности епархии. Так, за взаимодействие с учреждениями образования в Выксунской епархии отвечает отдел религиозного образования и катехизации, руководитель которого – иерей Михаил Величкин, благочинный Выксункого округа, также принял участие в работе круглого стола.

Особое внимание в епархии уделяется социальному служению. Епископ Варнава рассказал ребятам о проекте «Дом мамы», который уже много лет помогает женщинам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В этой связи была затронута тема демографической ситуации в России и проблема абортов. Ребята не остались равнодушными, активно задавали вопросы по теме.

В рамках молодежного служения в епархии действует организация «Витязей», дружины которых представлены в Выксе и Ардатове. В будущем епархия совместно с Управлением образования запланировали провести встречу витязей с юнармейцами, представители которых также присутствовали на встрече с архиереем.

«Наши «Витязи» – организация с традициями. Уже много лет каждый день у ребят начинается с подъема государственного флага Российской Федерации. Старшие руководят младшими, как в педагогической системе А.С. Макаренко. Взрослые этот процесс курируют. Ребята изучают историю, основы православной веры. Мальчики практикуют азы военного дела, а девочки – медицину. Послушание, дисциплина, ответственность, чувство плеча очень хорошо помогают в жизни. Ребята участвуют в сборах. У нас периодически проводятся слеты – это лучшая форма организации отдыха детей, и в то же время возможность для просвещения. Каждый год мы проводим бал», – рассказал епископ Варнава.

В ходе встречи собравшиеся коснулись темы восстановления и консервации руинированных храмов. Его Преосвященство сделал небольшой экскурс в историю того периода, когда в результате революции новый государственный строй решил придумать новую религию, уничтожив элиту общества и Церковь.

Кроме этих и многих других направлений деятельности, основой епархиальной жизни, по словам епископа Варнавы, являются богослужение и молитва. Архипастырь коснулся таких духовных тем, как грехопадение Адама и Евы, результатом которого стало тяготение ко греху, которое присуще каждому человеку. «Церковь дает возможность, чтобы это тяготение ко греху стало менее выраженным. Это достигается через покаяние и работу над собой. Чтобы овладеть светским искусством, нужно трудиться. Духовная жизнь – это также наука из наук и искусство из искусств», – подчеркнул архиерей, акцентировав на том, что любой человек может достигнуть святости, доказательством чему являются Ксения Петербургская, Иоанн Кронштадтский и Варнава Гефсиманский.

Говорили также о Втором пришествии Христовом и воскресении мертвых, в результате чего мы ожидаем «нового неба и новой земли, на которых обитает правда».

Затем участники круглого стола обсудили лучших современных рэперов. Звучали разные имена. Епископ Варнава выразил мысль о том, что лучшими людьми являются не обязательно те, кто зарабатывают много денег или написали пару хороших песен: «Есть имена, которые не так широко известны общественности, как имена популярных музыкантов. Например: Роман Филиппов, Александр Прохоренко, Данила Сергеев. Эти отважные люди, простые русские парни, стали героями, пожертвовав свои жизни ради того, чтобы жили мы. И мы просто обязаны расширять свой кругозор, знать и помнить своих настоящих героев».

В завершение встречи епископ Варнава преподнес в дар каждому ученику книги «Азы православной веры» и «Новый Завет», отметив, что последняя переведена на все языки мира и, соответственно, является самой популярной книгой в мире.

Начальник управления Наталья  Илюшкова в свою очередь подвела итог круглого стола: «Мы живем в Выксе и даже не представляем, сколько святынь на нашей Нижегородской земле! Это и Дивеево, и Муром, и Выксунский Иверский монастырь. На нашей земле находится Четвертый удел Богородицы, Которая защищает Россию. Мы не случайно пригласили Вас, епископ Варнава, потому что знаем, что Вы умеете вдохновлять. И у нас зародилось желание посетить с экскурсиями те монастыри, о которых Вы упомянули сегодня. Постараемся организовать эти поездки в ближайшее время».

Напутствуя школьников, епископ Варнава сказал: «Чем взрослее вы будете становиться, тем больше у вас будет возникать вопросов. Жизнь штука трудная, хоть и интересная. Когда человек первый раз встречается с трудностями, важно внутри себя понимать, что хорошо, а что плохо. Взрослая жизнь достаточно жесткая, поэтому к ней нужно духовно готовиться, наполнять себя. Потом это даст вам возможность развиваться и иметь четкие ориентиры».

По завершении круглого стола директор школы Андрей Уханов познакомил правящего архиерея с материально-техническим обеспечением и оснащенностью учебного учреждения. Подводя итоги встречи, участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.