Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Староярмарочном кафедральном соборе состоялось отпевание бывшего губернатора Нижегородской области Ивана Петровича Склярова

В Староярмарочном кафедральном соборе состоялось отпевание бывшего губернатора Нижегородской области Ивана Петровича Склярова

15:51, 28 февраля 2007

В Староярмарочном кафедральном соборе состоялось отпевание бывшего губернатора Нижегородской области Ивана Петровича Склярова. Отпевание совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Проститься с бывшим губернатором Нижегородской области приехали 300 жителей города Арзамаса.

В храме молились председатель Законодательного cобрания Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, генеральный директор ФГУП «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов и другие.

«Дорогие отцы, братья и сестры! – обратился к собравшимся владыка Георгий. – Мы свидетельствуем, что закончился земной путь раба Божия Иоанна, Ивана Петровича Склярова, и он уже предстоит у врат вечности и даст Богу свой ответ о пройденной жизни. И будет испытана его совесть, которая будет судить и обличать его.

Чтобы было понятнее, я попытаюсь перевести на материальный язык. Когда совершается авиакатастрофа, то специалисты ищут прибор под названием «черный ящик», в котором записаны все параметры машины. И, расшифровывая их, специалисты понимают, по какой причине произошла авария.

Так вот, дорогие отцы, братья и сестры, таким устройством в человеке является совесть. Именно совесть будет обличать человека и свидетельствовать о его жизненном пути.

Бог судил Ивану Петровичу Склярову в свое время возглавить Нижегородскую область, став губернатором. Он прошел свой путь, и мы сегодня собрались в этом храме, чтобы вознести о нем в знак благодарности молитвы Богу, чтобы Господь услышал нас и простил ему прегрешения вольные и невольные, которые он совершил делом, словом, помышлением.

И мы с вами сегодня отчетливо понимаем, что никакие материальные усилия, никакие действия, кроме молитвы, ему сегодня не нужны, ибо он уже находится в вечности, и он будет испытан, и именно молитвы, особенно в храме, ему сегодня так необходимы. В этом вся наша вера и упование. Помолимся, чтобы Господь упокоил душу раба Иоанна в месте светлом, в месте покоя, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, а есть жизнь вечная. Аминь».

Справка:

Скляров Иван Петрович

Родился 22 июня 1948 года в селе Евстратовка Воронежской области. Окончил Московский авиационный институт (МАИ) им. Орджоникидзе по специальности «инженер-механик». Работал на Арзамасском приборостроительном заводе (Нижегородская область).

1985 – 1990 гг. – председатель Арзамасского городского исполкома. В 1991 году – председатель Арзамасского городского совета народных депутатов и первый секретарь Арзамасского городского комитета КПСС.

1990 – 1993 гг. – член Верховного Совета РСФСР. С декабря 1991 года по апрель 1994 года – первый заместитель главы администрации Нижегородской области (вице-губернатор области). Весной 1994 года назначен главой администрации города Нижнего Новгорода. В декабре 1995 года был избран на эту же должность.

В июне 1997 года был избран губернатором Нижегородской области. В июле 2001 года на очередных выборах губернатора области вышел во второй тур, но по его итогам уступил пост губернатора Г. М. Ходыреву.

Иван Петрович был награжден орденом Мужества за участие в ликвидации последствий взрыва в Арзамасе в июне 1988 года, а также многими церковными орденами за помощь и поддержку восстановления православия на Нижегородской земле.

В течение нескольких лет Иван Скляров возглавлял Фонд имени покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (+2001).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.