Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В строящемся сормовском храме в честь святого праведного воина Феодора Ушакова совершена первая Божественная литургия

В строящемся сормовском храме в честь святого праведного воина Феодора Ушакова совершена первая Божественная литургия

12:31, 18 декабря 2021

Текст Татьяны Гариной. Фото Алексея Козориза

18 декабря в строящемся храме в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, расположенном на улице Федосеенко в Сормовском благочинии Нижегородской епархии, совершена первая Божественная литургия.

Ее возглавил благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии иерей Александр Копейкин. Ему сослужили настоятель этого храма протоиерей Александр Литвиненко и клирик Сормовского благочиния диакон Евгений Старостин.

В организации богослужения помогали активисты православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

На литургии молились жители близлежащих домов и прихожане храмов Сормовского благочиния, воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при канавинском приходе храмов в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, а также солдаты Сормовской бригады разведки и помощник ее командира по работе с верующими военнослужащими, старший священник сормовской церкви в честь Всех святых протоиерей Виктор Ильичев.

Благочинный Сормовского округа в своей проповеди рассказал о житии и духовном подвиге святого воина. «Всех вас, дорогие братья и сестры, приветствую и благодарю за совместную молитву. Поистине сегодняшний день — историческое событие для этого замечательного храма. Совсем недавно, 28 июня 2018 года, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки этого храма. И уже сегодня мы с вами здесь собрались, чтобы помолиться, и совершили первую литургию в храме. Пусть он еще не устроен и не расписан, но молитвенный дух соборной молитвы, я думаю, каждый из вас ощутил. Данный храм закладывался и будет освящаться в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Чем же он так прославился? За какие заслуги военный человек стал святым? Святость с нравственной точки зрения — это соединение в себе любви к Богу, любви к народу и любви к врагам. Из истории жизни святого Феодора Ушакова мы знаем, что он был великим флотоводцем, который не проиграл ни одного сражения и не потерял ни одного корабля. Адмирал Ушаков с такой любовью относился к своим подчиненным, к своим матросам, что они по-доброму называли его батюшкой Федором. Он так же относился и к врагам. Есть исторические свидетельства о том, что, когда был потоплен один из турецких кораблей, Ушаков отдал приказ спасти всех матросов с него. За эту святость мы и прославляем праведного воина. Очень много можно приводить примеров, не хватит времени перечислять его подвиги. В 2004 году Русская Православная Церковь его канонизировала в лике святых. С сегодняшней литургии мы начинаем великое дело молитвы в данном храме. Очень радостно всех вас приветствовать. Я вижу воспитанников дружины имени святого Феодора Ушакова, наших защитников из Сормовской бригады, наших прихожан, волонтеров. Я очень рад, что все мы разделили радость первой Божественной литургии. С сегодняшнего дня каждую субботу мы будем служить здесь литургии в 8 часов 30 минут», – отметил иерей Александр Копейкин.

Строящийся храм – первый в Нижнем Новгороде, который будет освящен в честь святого праведного Феодора Ушакова. По проекту он возводится из кирпича и сможет вмещать до 600 человек. Церковь будет иметь один престол.

Справка:

Святой праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии в благочестивой семье. В феврале 1761 года поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. По окончании учебы был определен на флот Балтийского моря с последующим переводом на юг, в Азовскую флотилию. В августе 1783 года капитан II ранга Федор Ушаков направлен в Херсон, а через два года в чине капитана I ранга прибыл на корабле «Святой Павел» в Севастополь.

В августе 1787 года Турция объявила о вступлении в войну с Россией. В июне-июле 1788 года русская морская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала первую победу над превосходящими силами противника у острова Фидониси. 1790 год был ознаменован еще одной победой над турецким флотом в Керченском морском сражении у острова Тендры, а за блистательный бой у мыса Калиакрия, завершивший в 1791 году Русско-турецкую войну, контр-адмирал Ушаков был награжден орденом святого Александра Невского. В 1799 году после взятия крепости Корфу Федор Ушаков был произведен в чин адмирала.

Адмирал Ушаков провел 40 кампаний, в которых не только не потерпел ни одного поражения и не потерял ни одного корабля, но и построил множество новых, став реформатором русского флота и прочно укрепив его позиции на Средиземноморье.

Сторонник суворовской школы воспитания защитников Отечества, он имел глубокую христианскую веру, проявившуюся во всех направлениях его деятельности: военной, дипломатической, общественной.

В 1806 году адмирал Ушаков подал прошение об отставке и в 1810 году переехал в деревню Алексеевку неподалеку от Санаксарского монастыря. Будучи племянником знаменитого санаксарского старца Феодора, адмирал последние годы жизни провел вдали от столицы, занимаясь благотворительностью и посещая монастырские богослужения.

После начала в 1812 году Отечественной войны Ушаков совместно с темниковским протоиереем Асинкритом Ивановым устроил госпиталь для раненых, пожертвовал средства на содержание 1-го Тамбовского пехотного полка.

2 октября 1817 года последовала блаженная кончина адмирала. По его желанию он был погребен в монастыре рядом с иеромонахом Феодором. Над местом упокоения Ушаковых была воздвигнута часовня, спустя столетие ее разрушили. В 1944 году государственная комиссия обследовала место захоронения знаменитого адмирала и обнаружила его останки нетленными.

4–5 августа 2001 года в Санаксарском Рождества Богородицы монастыре Саранской епархии состоялись торжества, посвященные канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Архиерейским собором Русской Православной Церкви 2004 года он был причислен к общецерковному лику святых. Его память совершается 23 июля/5 августа и 2/15 октября.

На иконе святой изображен со свитком, на котором начертаны слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России».

 При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.