Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Светлый понедельник митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В Светлый понедельник митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 14:48, 20 апреля 2020

Текст Оксаны Москвиной

20 апреля, в Светлый понедельник, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Главе Нижегородской митрополии сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), руководитель организационного отдела и отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики.

На богослужении молились настоятельницы женских монастырей: Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), Нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), Арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), Покровского монастыря в селе Лукине игумения Гавриила (Суханова), архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко), Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышева) – бывшая насельница Серафимо-Дивеевского монастыря, назначенная в обитель на Святой земле 12 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решением Священного Синода.

На малом входе правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи архимандрит Нектарий (Марченко) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш», архимандрит Александр (Лукин) – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…», протоиерей Александр Малафеев удостоен права ношения креста с украшениями, протодиакон Антон Молев — права ношения камилавки.

По окончании богослужения настоятель Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин) от имени настоятелей монастырей Нижегородской епархии поздравил митрополита Георгия с великим пасхальным днем и преподнес митру с пожеланиями доброго здравия на многая благая лета.

Затем к Его Высокопреосвященству обратилась настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Игумения Сергия поздравила митрополита Георгия с праздником и преподнесла в дар от обители сувенирное яйцо, расписанное насельницами, с изображением Собора Дивеевских святых во главе с Царицей Небесной.

Архипастырь поблагодарил за добрые слова и подарки и в свою очередь поздравил всех собравшихся со Светлой Пасхой. В проповеди митрополит Георгий напомнил о том, как восприняли чудо Воскресения его свидетели, и подчеркнул: «Господь наш Иисус Христос не просто победил смерть. Ведь каждый верующий в Него и исполняющий заповеди наследует жизнь вечную». «В этом, подчеркнул Его Высокопреосвященство, – наши вера и упование, по слову апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то… вера ваша тщетна» (1 Кор 15:13)».

Справка:

После Пасхи наступает Светлая седмица – радостное время, когда верующие продолжают поздравлять друг друга и радоваться тому, что Иисус Христос воскрес. Каждый день седмицы также называется Светлым.

В этот период, до Фоминой недели (Антипасхи), в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. Также всю неделю после Божественной литургии организуется праздничный крестный ход вокруг храма, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. Молящиеся шествуют с зажженными свечами.

Царские врата до 9-го часа Светлой субботы остаются открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый духовный Небесный мир. Не закрываются они даже во время причащения священнослужителей.

В Светлую пятницу, когда совершается празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник», после литургии совершается малое освящение воды.

В Светлую субботу на литургии читается молитва на раздробление артоса, после богослужения его раздают верующим.

Первое воскресенье после Пасхи называется Антипасхой (что означает «напротив Пасхи») и напоминает о том, как Господь Иисус Христос, явившись одиннадцати ученикам в восьмой день по Воскресении, обновил Свое явление. В этот день вспоминается также уверение апостола Фомы.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр 10:6).

На Светлой седмице утренние и вечерние молитвы заменяются пением пасхальных часов. Не совершаются венчания и не возносятся заупокойные молитвы, не кладутся земные поклоны, нет поста в среду и пятницу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.