Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре отпраздновали день памяти основателя обители

Фото 13:48, 7 августа 2016

Текст Татьяны Фалиной

7 августа в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, основателя обители.

Праздничную Божественную литургию в Троицком соборе монастыря возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и другие клирики митрополии.

В этот день в Макарьевской обители собралось около тысячи паломников из Нижегородской области и других регионов России. Среди молившихся были министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, глава администрации Лысковского района Владимир Першин, ктиторы и благодетели монастыря, настоятельницы и сестры женских монастырей Нижегородской митрополии.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг обители с преднесением ковчега с честной главой и образа преподобного Макария Желтоводского.

Затем к участникам торжеств обратилась настоятельница Макарьевской обители игумения Михаила (Орлова), которая поздравила всех собравшихся с праздником и поблагодарила прибывших архиереев за визит, совершенное богослужение и доставленную всем духовную радость. Матушка Михаила преподнесла каждому архипастырю заздравную просфору и икону преподобного Макария.

В ответном слове митрополит Георгий поблагодарил епископа Силуана за приглашение, а настоятельницу обители — за теплый прием и труды по возрождению монастыря.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии также поздравил всех с праздником и рассказал о духовном значении преподобного Макария.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.