Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Свято-Успенском монастыре — Саровской пустыни отметили 315-ю годовщину со дня освящения первого храма обители

В Свято-Успенском монастыре — Саровской пустыни отметили 315-ю годовщину со дня освящения первого храма обители

14:55, 30 июня 2021

Текст Марии Курякиной

29 июня исполнилось 315 лет со дня освящения церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — первого храма Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Эта церковь в Сарове восстанавливается с 2018 года. Сейчас в ней идет отделка интерьера и живописные работы, внутри стоят строительные леса, поэтому Божественную литургию в этот знаменательный день настоятель обители игумен Никон (Ивашков) совершил в Успенском соборе.

В своем пастырском слове игумен Никон призвал прихожан к трудам и молитвам, чтобы вымолить время на покаяние и исправление тех, кто пока еще Бога не познал. Настоятель монастыря отметил, что эта обитель прославилась многими праведниками, самый известный из которых — преподобный Серафим Саровский. Сегодня все они сорадуются вместе с нами, потому что над видимым Свято-Успенским монастырем находится невидимый — это души угодников Божиих, которые молятся вместе с нами. Также отец Никон поздравил с днем рождения обители всех жителей Сарова.

Непродолжительное время День города в Сарове отмечали в день рождения обители, а потом решили за точку отсчета принять 1691 год, когда на Саровскую гору пришел будущий основатель монастыря первоначальник Иоанн (Попов). Поэтому получилось так, что в нынешнем году обители исполнилось 315 лет, а Сарову — 330. День города теперь отмечается праздничными мероприятиями в День России, 12 июня, а в Саровском монастыре все по-прежнему — в день рождения обители совершается Божественная литургия.

Справка:

По специальному указу императора Петра I и по благословению местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Стефана (Яворского) была основана Сатисо-градо-Саровская пустынь. Этим указом дозволялось построить на месте древнего и давно запустевшего мордовского городища церковь во имя Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника.

Первую деревянную церковь построили всего за 50 дней и освятили 16 (29 по новому стилю) июня 1706 года. С этого дня и принято начинать отсчет истории Саровской пустыни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.