Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовском благочинии прошел семинар для преподавателей ОРКСЭ

В Сормовском благочинии прошел семинар для преподавателей ОРКСЭ

Фото 15:10, 21 октября 2019

Текст Сормовского благочиния

17 октября в средней общеобразовательной школе №156 имени Бориса Рябцева, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялся семинар «Духовно-нравственное развитие в урочной и внеурочной деятельности». Мероприятие прошло в рамках районного методического объединения педагогов, ведущих школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Семинар начался с молитвы. Молебен в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, находящемся в поселке Копосово, совершил его настоятель, помощник благочинного Сормовского округа Нижегородской епархии по вопросам образования иерей Дионисий Чибиряев. По окончании богослужения отец Дионисий окропил всех присутствующих святой водой.

В семинаре приняли участие 27 человек: помощник начальника управления образования администрации района по вопросам православного образования и воспитания, директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова, директор школы №156 Ольга Зудихина, руководитель районного методического объединения преподавателей ОРКСЭ Надежда Панкратова, педагоги школ района.

Открыла мероприятие Светлана Краснова, напомнив собравшимся о целях и задачах проекта «Сормовская слобода». Она также остановилась на отдельных мероприятиях плана реализации этого просветительского проекта и районных программ «Время героев» и «Диалог». Директор культурно-просветительского центра пригласила педагогов принять участие в семинаре «Практическое применение мультимедийной продукции в обучающем процессе», который состоится 2 ноября в Нижегородской духовной семинарии. Затем Светлана Краснова рассказала о целях и задачах международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».

Ольга Зудихина поделилась опытом участия школы в проекте «Сормовская слобода» — реализации программ по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

Учитель начальных классов школы №156 Татьяна Козуб выступила с докладом на тему «Особенности организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников по духовно-нравственному воспитанию».

Темой выступления преподавателя ОРКСЭ школы №156 Веры Пузанковой был вопрос «Зачем творить добро?».

Учитель истории и обществознания школы №156 Елена Воробьева поделилась с присутствующими своим опытом работы «Уроки истории как основа духовно-нравственного воспитания школьников».

Учитель истории и руководитель музея школы №156 Мария Андреева представила свой опыт в докладе «Музееведение как средство духовно-нравственного развития школьников». Экскурсию по музею школы для гостей провели ее учащиеся. Ребята рассказали о своей поисково-исследовательской работе, об уроках мужества, проводимых в стенах музея, а также широком использовании его экспонатов в учебном процессе.

Завершился семинар выступлением Надежды Панкратовой, которая подвела его итоги.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.