Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центральной библиотеке Дивеевского района прошла «библионочь», посвященная Рождеству Христову и Святой земле

В центральной библиотеке Дивеевского района прошла «библионочь», посвященная Рождеству Христову и Святой земле

11:38, 20 января 2020

Текст Саровского благочиния Нижегородской епархии

В центральной районной библиотеке Дивеевского района Нижегородской области на Святках провели библионочь. В рамках этого мероприятия помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по культуре в Дивеевском районе иерей Алексий Курносов рассказал посетителям учреждения о Рождестве Христовом и о Святой земле, где произошло это событие.

Беседа «Святая земля Вифлеем. Рождение Христа» вызвала интерес слушателей с первых же слов: все были приятно удивлены фактом, что почти все современные иерусалимские колокола отлиты в России. Заботами архимандрита Антонина (Капустина), возглавлявшего Русскую духовную миссию на Святой земле, приобретались участки земли, на них ставили храмы. Отцу Антонину удалось найти важные артефакты, на основании которых можно было утверждать, что именно в этом месте происходило то или иное событие Евангелия.

Иерей Алексий Курносов показал сувениры и святыни, привезенные из паломничества в Иерусалим. Участники встречи могли потрогать желуди от Мамврийского дуба, и свечи, обожженные в храме Гроба Господня. Очень заинтересовали читателей издания, представленные ведущим встречи: «Библейский справочник Геллея», «Святая земля в ее прошлом и настоящем» В. П. Лебедев (эту книгу священнослужитель передал в дар библиотеке).

Участники мероприятия сердечно поблагодарили отца Алексия за душеполезные поучения и интересный рассказ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.