Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центре народной культуры «Берегиня» города Кстово открылась экспозиция фотохудожника Максима Дмитриева (фото)

В центре народной культуры «Берегиня» города Кстово открылась экспозиция фотохудожника Максима Дмитриева (фото)

15:18, 17 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Сегодня в центре народной культуры «Берегиня» города Кстово открылась экспозиция фотохудожника Максима Дмитриева. Она посвящена 150-летнему юбилею этого уникального мастера фотографии. С имени Дмитриева в России берёт начало история социальной фотографии.

Фотограф Максим Дмитриев родился в 1858 году в деревне Повалишино Кирсановского уезда Тамбовской губернии и получил образование в церковно-приходской школе, где считался одним из лучших учеников. В возрасте 15 лет поступил в ученики к известному московскому фотографу М.П. Настюкову. Именно там мальчик впервые познакомился со светописью, а также приобрел весьма полезные для фотографа того времени практические навыки, научившись вымачивать фотопластинки в азотной кислоте, обрабатывать их нашатырным и этиловым спиртом, наклеивать и ретушировать фотографии.

Далее работал у Лейбовского и Карелина. Избалованная московская публика впервые увидела работы Дмитриева в 1889 году на выставке, посвященной 50-летию светописи. Тогда он был неизвестным провинциальным фотографом. Экспозицию составили 53 безукоризненно выполненные работы большого формата. За 10 лет работы он освоил все тонкости работы фотохудожника и в 1887 году открыл в Нижнем Новгороде собственную мастерскую.

В начале 90-х годов XIX века он создал знаменитый альбом «Неурожайный 1891-1892 год в Нижегородской губернии», издание которого помогло собрать деньги для помощи Поволжью. Мало заботясь о славе и даже собственном здоровье, Максим Петрович снимал разоренные голодом деревни, фиксировал работу врачей, сестер милосердия и отдельных земских деятелей, помогающих больным тифом крестьянам. Альбом стал важной вехой в истории российского фоторепортажа и удостоился восторженных откликов критики.

Не меньшей популярностью публики пользовались удивительные по красоте и силе пейзажные снимки, которые поражали зрителей тщательностью отбора объектов, мастерски найденной точкой съемки, неповторимой живописностью композиции. Титанический труд над циклом из нескольких сотен фотографий под названием «Волжская коллекция», запечатлевший окрестности Волги буквально через каждые несколько верст, отнял у Максима Дмитриева около 10 лет жизни, потребовал огромных денежных вложений и принес автору, главным образом, моральное удовлетворение.

Дмитриев был талантливым фотопортретистом и фотодокументалистом. В течение нескольких лет он объездил все приволжские города: снимал речные и лесные пейзажи, виды городов, бытовые сценки, групповые и индивидуальные портреты. В его личном арсенале множество уникальных снимков православных храмов и священнослужителей конца 19 — начала 20 столетия. Дмитриев много ездил по российским монастырям, о чём свидетельствуют его фотоработы. Складывается ощущение, что он живописал на своих чёрно-белых снимках облик православия той поры.

Его фотографиями без зазрения совести пользовались многие издатели. Максим Дмитриев по праву считается основоположником жанра русской публицистической фотожурналистики. В 1933 году из его архива изъяли более 7000 фотографий, лишив некогда знаменитого фотографа единственного дохода, который давали заказы краеведческих организаций и выставок по отпечатыванию снимков. Последние годы жизни этот уникальный мастер фотографии провел в полном забвении.

Его работы были отмечены высокими наградами на выставках в Париже, Амстердаме, Чикаго и Нью-Йорке. В бывшем помещении ателье Дмитриева открыт первый в России музей фотографии.

Заместитель руководителя ГУ «Архив аудиовизуальной документации Нижегородской области» Нина Угланова отмечает, что «коллекция его работ продолжает пополняться и в наши дни. В связи с 150-летним юбилеем Дмитриева появилось еще более 30 фотографий, на которых запечатлены он и его семья. В настоящее время продолжается восстановление фоторабот мастера по негативам».

1234873779.jpg
1234873790.jpg
1234873802.jpg
1234873824.jpg
1234873846.jpg
1234873861.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.