Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Центре подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) прошел актовый день

В Центре подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) прошел актовый день

Фото 19:40, 4 декабря 2017

Текст Надежды Муравьевой

4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Центре подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) прошел актовый день.

Он начался с Божественной литургии в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви). Богослужение совершили клирики храма — заместитель директора центра «Покров» иерей Александр Калаганов в сослужении протоиерея Михаила Гущо.

На литургии вместе с прихожанами молились студенты центра «Покров». Богослужебные песнопения исполнял хор образовательного учреждения под управлением регента Татьяны Костровой.

После богослужения отец Александр зачитал обращение Освященного архиерейского собора Русской Православной Церкви, проходившего с 29 ноября по 2 декабря в Москве. В обращении говорится о важнейших событиях церковной жизни, 100-летие которых отмечается в этом году, – открытии Священного собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов, восстановлении на нем Патриаршества и избрании святителя Тихона (Белавина) на московский Патриарший престол, совпавших с началом жестоких гонений на Церковь.

«Памятуя о трагических событиях XX века и размышляя об их причинах, мы должны с глубоким смирением и искренним убеждением свидетельствовать пред людьми, ближними и дальними, о главном уроке минувшего столетия: без Бога никакое государственное и общественное строительство не приведет к благополучию, – говорится в обращении. – История показала, что пагубными для государства и гибельными для людей являются революционные настроения, порожденные политическими провокациями, в том числе использующими запрос на социальную справедливость».

Заместитель директора центра поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и напомнил о его истории.

В тот же день в Нижегородской духовной семинарии состоялся праздничный концерт, посвященный актовому дню Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Хор учебного заведения исполнил духовные песнопения, песни военных лет, русские народные песни. В исполнении студенток регентского отделения прозвучали классические музыкальные произведения и сочинения современных авторов. Сквозной нитью концерта прошел рассказ о жизни митрополита Николая (Кутепова), имя которого носит центр.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.