Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» Сормовского благочиния отметили престольный праздник

В церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» Сормовского благочиния отметили престольный праздник

Фото 14:04, 23 декабря 2020

Текст Марины Смирновой

22 декабря в церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» Сормовского благочиния отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день и всенощное бдение накануне возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Преосвященному Филарету сослужили настоятель этого прихода, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, настоятель храма в честь Всех Святых, расположенного на Новосормовском кладбище, протоиерей Михаил Поройков, благочинный города Арзамаса иерей Андрей Рузанов, а также клирики Сормовского благочиния: иерей Валерий Ромашов, иерей Иоанн Крючков и протодиакон Василий Тыбулевич.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление Божией Матери перед праздничной иконой и возгласили многолетие.

Епископ Филарет, обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, напомнил историю чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», как ее описывал святитель Димитрий Ростовский. «Каждый из нас, кто совершает грехи, становится сораспинателем Христа, – заметил архипастырь, – подобно иудейским книжникам, фарисеям, старейшинам, воинам и первосвященникам, которые распяли Его. Он принял мученическую смерть, Он принял все грехи человечества, и мы с вами знаем, что являемся сопричастниками этой Его великой искупительной Жертвы. И не дай нам Бог стать сораспинателями нашего Божественного Мессии! Через особенную жертвенную любовь Он открывает нам двери в Царство Небесное.

Всякий раз, когда мы прославляем Царицу неба и земли – Пресвятую Богородицу в Ее праздники и дни почитания Ее икон, мы представляем Ее перед собою.  Она готова прийти на помощь каждому из нас, только бы мы имели в сердце своем покаяние. Никто не может сказать, что Пресвятая Богородица не помогла ему в какой-то беде, Она нас любит, как Великая Мать, и молится за каждого человека, только бы он обрел путь ко спасению».

В заключение своей проповеди епископ Филарет поздравил всех прихожан церкви с престольным праздником, пожелал дружной общине верующих расти и крепнуть.

Празднование завершилось молебном Пресвятой Богородице за алтарем храма перед поклонным крестом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.