Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В участковой больнице поселка Сатис освящена молельная комната

В участковой больнице поселка Сатис освящена молельная комната

Фото 11:52, 22 ноября 2019

Текст Марии Курякиной

21 ноября иерей Вячеслав Астафьев, настоятель Покровской церкви села Глухова Дивеевского района, освятил молельную комнату в участковой больнице поселка Сатис (филиал №3 Дивеевской центральной районной больницы).

Небольшая комната была отремонтирована благодаря попечению настоятеля сатисского храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерея Игоря Покровского и его помощников из числа местных жителей. Особенную помощь оказали староста храма Мария Горькова и директор управляющей компании «Сатисское ЖКХ» Татьяна Грушкина.

Обращаясь к собравшимся на богослужение, отец Вячеслав сказал: «Вся наша жизнь протекает под защитой Божией, под покровом Царицы Небесной и молитвенным предстательством всех святых. Мы не должны полагаться только на себя, но просить помощи Небесных Сил. Человек имеет душу и тело. Тело врачуют в больнице, а душу — в храме. В поселке Сатис построен и продолжает благоукрашаться прекрасный храм. Поэтому чаще приходите на богослужения, исповедуйтесь и причащайтесь Святых Таин. А эту молельную комнату, даст Бог, будут посещать как сотрудники, так и пациенты больницы».

Священнослужитель пожелал врачам терпения и мудрости в их нелегком служении страдающим людям, а больным — упования на Бога и твердой веры. Пастырь помазал присутствующих на молебне маслом из лампады, которая горит перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона, окропил помещения и собравшихся освященной водой и проведал пациентов, проходящих лечение в стационаре.

Справка:

Больница в поселке Сатис небольшая: шесть коек установлены в отделении сестринского ухода, десять – в отделении дневного пребывания. Есть амбулатория, рассчитанная на 75 приемов в смену. Персонал состоит из 25 человек. Все сотрудники во главе с заведующим больницей Геннадием Глущенко оказывают поддержку деятельности священнослужителей в стенах медицинского учреждения.

Два года назад помещения больницы были освящены, а теперь здесь появилась и молельная комната. В сатисской участковой больнице клирики Саровского благочиния регулярно совершают молебны, соборуют и причащают больных. Раньше это послушание нес иерей Кирилл Бакутов – настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Елизарьеве. В настоящее время пациентов навещает настоятель Покровской церкви в Глухове иерей Вячеслав Астафьев.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.