Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В усадьбе Баташевых-Шепелевых в Выксе стартовал проект для слабовидящих

В усадьбе Баташевых-Шепелевых в Выксе стартовал проект для слабовидящих

Фото 15:49, 29 марта 2016

Текст Алексея Еремина

24 марта в усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых в Выксе в рамках программы мероприятий, посвященных 260-летию акционерного общества «Выксунский металлургический завод», стартовал проект «Прикоснись к истории». Он направлен на организованную социализацию людей с ограниченными возможностями по зрению различной сложности старше 18 лет.

Первыми участниками проекта стали незрячие и слабовидящие гости из Кулебакского отделения инвалидов. Им был предложен новый экскурсионный маршрут и мастер-класс в соответствии с их возможностями и интересами.

Гости усадебно-промышленного комплекса впервые получили возможность прикоснуться к истории через знакомство с музейными предметами, узнать новое о своем крае посредством тактильных ощущений.

«Проект «Прикоснись к истории» помог людям со слабым зрением почувствовать себя детьми и дотронуться в музее до тех предметов, которые обычно трогать запрещается. Мы благодарны сотрудникам музея за гостеприимство», – поделилась впечатлениями руководитель группы Евгения Буркова.

В дни весенних школьных каникул по новому музейному маршруту прошли более 50 школьников городского округа Выкса. В дальнейшем сотрудники музея планируют пригласить к себе навашинцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.