Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В Успенский храм села Афанасьева Богородского района доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»

В Успенский храм села Афанасьева Богородского района доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»

14:12, 8 июня 2021

Текст и фото Виктории Сосновских

5 июня в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Афанасьеве Богородского района, крестным ходом из Богородска была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Этот образ был специально написан для храма по инициативе его прихожан.

По преданию много лет назад на святом источнике близ этого села была обретена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Образ не сохранился до наших дней, но родилась идея написать новую икону. Многие верующие поддержали это благое дело не только молитвенно, но и финансово.

Мастера-иконописцы изготовили большую икону сложного письма. По завершении работ 23 мая святой образ прибыл в город Богородск, где в течение двух недель был доступен для почитания верующими в центральном храме благочиния – в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Возле восстанавливающегося Успенского храма в селе Афанасьеве икону встречали его прихожане, а также гости из Нижнего Новгорода, Сартакова, Богородска. Исполняющий обязанности благочинного Богородского округа иерей Виталий Мишарин и настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы города Богородска протоиерей Олег Бугров торжественно внесли святой образ Царицы Небесной в храм, где затем была совершена Божественная литургия. На богослужение собралось большое количество верующих, в том числе детей, которые причастились Святых Христовых Таин.

В пастырском слове иерей Виталий Мишарин назвал обретение святыни историческим событием. Исполняющий обязанности благочинного округа поблагодарил благодетелей, а также тех, кто жертвует средства на восстановление Успенской церкви.

После богослужения верующие прошли с новой иконой вокруг храма, а затем  отправились на два святых источника – в честь святого благоверного князя Александра Невского и иконы «Всех скорбящих Радость», где облились святой водой и помолились. На обратном пути для участников крестного хода была организована трапеза и небольшой концерт православной музыки.

Справка:

В 1867 году в селе Афанасьеве была построена каменная церковь с колокольней усердием помещика Ивана Васильевича Пашкова и нижегородского мещанина Александра Григорьевича Савинова. В храме было освящено три престола: в честь Успения Пресвятой Богородицы; во имя святого благоверного князя Александра Невского и преподобномученицы Анастасии; в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Храм в селе Афанасьеве был закрыт в 1940 году. Восстановительные работы начаты в 2000 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.