Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Васильсурской церкви в честь Казанской иконы Божией Матери впервые за год состоялось богослужение

В Васильсурской церкви в честь Казанской иконы Божией Матери впервые за год состоялось богослужение

14:47, 29 июля 2008

Cайт Нижегородской епархии — Мария Лапина. На престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в церкви поселка Васильсурск Воротынского благочиния прошло первое за год богослужение.

Благочинный округа иерей Андрей Самсонов совершил там всенощное бдение и Божественную литургию.

«Храм в честь Казанской иконы Божией Матери – старейший православный памятник Воротынского благочиния, — рассказал отец Андрей. – В этом году ему исполнилось ровно триста лет.»

Справка:
Потеряв свое военное значение, Васильсурск постепенно превратился в торгово-ремесленное поселение с тремя слободами: выселок Коряковой, Хмелевка и Стрелецкая.

На протяжении столетий вся застройка Васильсурска и его слобод была деревянной. Фактически первой каменной постройкой здесь являлась Казанская церковь, выстроенная на месте упраздненного монастыря в XVII столетии.

Колокольня храма в старину была деревянная, шатровая, типа «восьмерик на четверике» и стояла в стороне от церкви. О её внешнем виде можно судить по чертежу в книге В.Ф. Кудрявцева «Историческое описание города Василя Нижегородской губернии» (1877 г.).

В 1872 году с западной стороны обветшавшей колокольни была пристроена кирпичная трехъярусная колокольня в стиле классицизма.

Со временем церковь и колокольня слились для всех людей в единый ансамбль, и их трудно представить врозь. От северных дверей храма к Волге спускалась каменная лестница.

Местное предание гласит, что, проплывая по Волге, одно богослужение в храме провел глубоко почитаемый на Руси святой Иоанн Кронштадский.

Богослужение в церкви прекратилось в конце 20-х годов XX века. Она была фактически разграблена: пропали иконы, чугунные и алебастровые плиты пола.

Удивляли своей красотой кованые кресты на куполах, но один из них пал жертвой вандалов уже в 70-е годы. К концу века церковь представляла собой печальное зрелище.

В 1998 году храм открылся вновь. Ведутся работы по его реставрации.

«Восстановлен алтарь, идёт работа над полами, электрической проводкой, деталями декора, — продолжает иерей Андрей Самсонов. – Утвержден большой проект по изготовлению иконостаса».

Полностью восстановить церковь планируется уже осенью, на праздник в честь Ксении Казанской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.