Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Великий четверг митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В Великий четверг митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 13:52, 16 апреля 2020

Текст Марины Дружковой

16 апреля, в Великий четверг, в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин умовения ног.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

Во время литургии состоялась хиротония диакона Евгения Наумова во иерея.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Шалатонов произнес проповедь, в которой напомнил об истории установления таинства Причастия и необходимой подготовке к нему верующих. «На Тайной вечери Христос смирился и умыл ноги своим ученикам, подав нам пример для подражания. Так и мы с сердечным сокрушением, величайшим смирением не только перед Богом, но и людьми должны приступать к Святой Чаше», — сказал отец Сергий.

После Божественной литургии митрополит Георгий по традиции Церкви совершил чин омовения ног. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной вечерей, правящий архиерей омыл ноги двенадцати сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

По окончании богослужения владыка Георгий обратился к верующим с архипастырским словом: «По милости Божией мы с вами проходим Страстную седмицу. Сегодня, в Великий четверг, мы вспоминаем Тайную вечерю — пасхальную ветхозаветную трапезу в Сионской горнице, когда Спаситель мира установил для нас великое таинство Святой Евхаристии. Он, благословив, преломил хлеб и, раздавая его ученикам, сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов». Благословив Чашу, преподал ее ученикам и сказал: «Пийти от нея вси, сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов» (Мф 26:26-28). Сегодня вечером на утрени Великого Пятка мы с вами будем читать Страстные Евангелия — о том, как Христа судили в доме первосвященника Каиафы, как искушали Его, как повели к язычнику Понтию Пилату и клеветали на Него, чтобы осудить на крестную казнь. И когда римский прокуратор предложит освободить одного из узников, люди потребуют отпустить не благочестивого Христа, исцелявшего больных и воскрешавшего мертвых, а разбойника Варраву, который грабил и насиловал людей. Что плохого Христос сделал этим людям, народу Израилеву и правителям? Ответ один. В сердца людей вошел дьявол, бесы руководили ими. И когда в наше время люди противятся тому, чтобы строились храмы, чтобы приносилась бескровная жертва, ими движет дух тех, которые восклицали «Распни Его!» Пусть благочестие умножается в сердцах, благодать Святого Духа преображает души, а грех и беззаконие уходят из нашей жизни, чтобы Русь поистине оставалась святой землей».

Напомнимс 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии  богослужения совершаются при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Решение принято согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко.

C 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой. По благословению митрополита Георгия прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом «ННТВ» и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». Доступ к трансляции предоставлен порталом «Серафимова земля» и ПАО «Ростелеком». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии. На портале «Серафимова земля» транслируются все уставные богослужения, совершаемые в кафедральном соборе. В дальнейшем этот портал планирует проводить онлайн-вещание также из других храмов Нижегородской области.

Кроме того, трансляции из нижегородского кафедрального собора организованы на телеканале «Нижний Новгород 24». Так, в ночь с субботы, 18 апреля, на воскресенье, 19 апреля (с 23:00), будет транслироваться пасхальное богослужение.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

Справка

В Великий четверг Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами. На Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — Евхаристия (что в переводе с греческого означает «благодарение»), во время которого все верные причащаются Тела и Крови Самого Христа. Без причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни. В этот день на литургии несколько раз повторяется молитва, читаемая перед причащением: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…».

По православной богослужебной традиции чин омовения ног совершается после заамвонной молитвы в Великий четверг. Чин омовения ног возник в Иерусалиме в VI—VII веках. В практике Русской Православной Церкви в XX веке обряд вышел из обязательного использования (совершался лишь в отдельных епархиях). В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16 апреля, в Великий четверг, по окончании литургии в Богоявленском соборе в Москве впервые в новейшей истории Русской Церкви совершил чин омовения ног.

В Великий Четверг происходит заготовление Святых Даров для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце (обычно выполненном в форме храма), именуемом дарохранительницей. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре. Из нее священники в течение всего года берут Святые Дары и, переложив в меньший ковчежец — дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может прийти на причащение в храм.

Вечером Великого Четверга совершается утреня Великой пятницыГлавная особенность этого богослужения – чтение так называемых 12 Евангелий, то есть 12 евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, — обо всем этом слышат собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.