сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В библиотеке села Водоватово Арзамасского района состоялась беседа с детьми «Три великих Спаса»

В библиотеке села Водоватово Арзамасского района состоялась беседа с детьми «Три великих Спаса»

15:23, 16 августа 2023

Текст и фото благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии

15 августа в библиотеке села Водоватово Арзамасского района Нижегородской области состоялось мероприятие «Три великих Спаса», посвященное отмечаемым в этом месяце православным праздникам. На него были приглашены юные читатели и воспитанники воскресной школы расположенной в этом селе церкви в честь Обновления храма Воскресения Христова.

Библиотекари и настоятель прихода, помощник благочинного округа Арзамасского района по миссионерскому служению иерей Александр Малкин рассказали детям о праздниках, которые Православная Церковь отмечает в августе, — Происхождении (изнесении) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преображении Господнем и Перенесении Нерукотворного образа Спасителя. В народе эти праздники именуются как Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

Священнослужитель особо подчеркнул, что все они посвящены Спасителю, потому и называются Спасами, а мед, яблоки, орехи — не что иное, как прекрасные символы этих праздников.

Библиотекари также провели для ребят обзор тематической книжной выставки «Три Спаса», подготовленной к этому мероприятию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.