Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Ворсме освящен храм в честь Рождества Крестителя и Предтечи Господня Иоанна

В Ворсме освящен храм в честь Рождества Крестителя и Предтечи Господня Иоанна

Фото 10:53, 9 октября 2018

Текст Алексея Еремина

4 октября в городе Ворсма Павловского района Нижегородской области (Сосновское благочиние Выксунской епархии) состоялось освящение храма в честь Рождества Крестителя и Предтечи Господня Иоанна. Чин Великого освящения храма совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

После этого в новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Сосновского округа и настоятель этого прихода иерей Александр Котин и другие клирики благочиния.

По окончании литургии владыку приветствовал благочинный. На память об этом событии отец Александр преподнес управляющему епархией икону святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В свою очередь епископ Варнава поздравил прихожан с праздником освящения храма, который был восстановлен благодаря их трудам и пожертвованиям.

Справка:

Этот храм в Ворсме был построен в 1846 году и считался единоверческим. В богоборческое время, в 1934 году, храм был закрыт, колокольня разрушена. В здании храма располагался клуб, а потом музей. За это время церковь не ремонтировалась и сильно обветшала. В 1995 году храм вновь передали верующим, в 2000 году начались восстановительные работы, а через год возобновились богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.