Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии начались двухгодичные курсы для взрослых по изучению Библии

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии начались двухгодичные курсы для взрослых по изучению Библии

19:59, 23 ноября 2021

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии в помещении воскресной школы храма в честь святого Антония Великого проходят занятия двухгодичных курсов для взрослых по изучению Библии. На этот раз занятия начались 1 ноября.

23 ноября один из преподавателей этих курсов, помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Илия Шитов провел занятия по истории Русской Православной Церкви.

Во вступительном слове он подчеркнул, что в истории нашей Церкви были и темные страницы, когда верующие терпели притеснения от властей (во времена татаро-монгольского ига, после октябрьского переворота 1917 года), и светлые страницы, когда преподобный Сергий Радонежский благословил святого князя Димитрия Донского на ратный подвиг, или во время Великой Отечественной войны, когда Церковь на деньги прихожан строила самолеты и танки для фронта.

«Надо понимать, что Церковь — это не только священники, а единый неделимый организм, который состоит из всех нас, — пояснил священнослужитель. — Апостолу Ерму было видение, описанное в его «Пастыре», как ангелы на водах строят великую башню из блестящих квадратных камней. Каждый из этих камней — это мы. На наших курсах мы будем пытаться уразуметь, кто мы и зачем живем, почему мы выбрали христианство и для чего нам нужна Церковь и ее история».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.