Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии перезахоронили останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии перезахоронили останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны

11:36, 10 ноября 2021

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

9 ноября в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялась церемония перезахоронения останков солдата Ивана Неумоина, погибшего во время Великой Отечественной войны и найденного поисковиками благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Илии Муромца» во время экспедиции в Белгородской области. При бойце сохранились его личные вещи: ботинки, ремень и котелок, а самое главное – боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и нагрудный знак «Отличный снайпер».

На территории городского кладбища состоялись траурный митинг и церемония перезахоронения с воинскими почестями останков солдата. Глава города Иван Носков, который принял участие в мероприятии, отметил, что «Великая Отечественная война стала примером мужества нашего народа. Она унесла миллионы жизней, многие не дождались с войны своих сыновей, мужей, отцов и даже не знали, где погибли их близкие. Наверное, это самое страшное – не знать судьбы воина, не иметь возможности с ним проститься. Сегодня мы восстановили историческую справедливость, вернули еще одного бойца на родную землю, которую он защищал, и теперь можем низко поклониться ему за боевые подвиги».

Заупокойную литию на могиле погибшего воина совершил помощник благочинного Воскресенского округа по общим вопросам протоиерей Илия Шитов.

После богослужения священнослужитель вспомнил со словами благодарности солдат Великой Отечественной войны, отметив, что они отстояли самое дорогое, что есть для человеческого сердца и понимания – свободу своим потомкам, поэтому нам есть чем гордиться и есть за кого молиться.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.