Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии почтили память святителя Тихона (Белавина)

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии почтили память святителя Тихона (Белавина)

Фото 10:59, 24 февраля 2021

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

22 февраля, в день обретения мощей святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея России, на центральном приходе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник. В честь святителя Тихона освящен храм на территории Воскресенского собора.

Божественную литургию в этот день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Его Преосвященству сослужили клирики благочиния иерей Андрей Маношкин, иерей Владимир Погодин и диакон Евгений Старостин.

По окончании богослужения епископ Филарет произнес проповедь, а клирики преподнесли высокому гостю просфору с вынутой за его здравие частицей.

В архипастырском слове викарий Нижегородской епархии напомнил житие празднуемого подвижника.

«Святейший Патриарх Московский и Всероссийский Тихон явился великой личностью в истории ХХ века, в истории Русской Православной Церкви. Первосвятительское служение его было особо сложным: смена государственного режима требовала находить пути взаимодействия, но новая власть обрушилась на Церковь, и Патриарх Тихон встал на защиту веры. Неоднократно он взывал к властям, а верующих россиян призывал принять новое мироустройство. Первосвятитель напоминал, что Русь всегда была православной державой, что народ русский хранил святую веру как незыблемую ценность, переданную предками. За горячую проповедь Святейший Владыка несколько раз подвергался арестам, и наконец, после потрясений, отошел ко Господу.

Сегодня мы взываем к святителю Тихону, ко всем новомученикам и исповедникам Российским, чтобы они укрепляли нас в стоянии в вере православной, укрепляли наших предстоятелей и пресвитеров, и чтобы Господь подал нам духовное здравие и спасение», – сказал епископ Филарет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.