Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии подвели итоги детского фестиваля «Мы сами снимаем кино»

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии подвели итоги детского фестиваля «Мы сами снимаем кино»

Фото 09:58, 30 ноября 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

27 ноября во Дворце культуры химиков центрального города Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялось подведение итогов IV детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино», в рамках которого были показаны 10 лучших работ и вручены награды победителям.

Организатором фестиваля выступило Воскресенское благочиние при поддержке городской администрации.

Перед участниками – детьми от 7 до 18 лет, которые попробовали себя в искусстве кинотворчества как самостоятельно, так и в коллективе, – стояла задача снять притчу, рассказывающую о вечных человеческих ценностях. К конкурсу было допущено 23 заявки из Воскресенского благочиния, а также Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к собравшимся в зале дворца выступил помощник благочинного по культуре протоиерей Вячеслав Лопатко: «Пусть Господь благословит всех людей, которые вкладывают свою душу и сердце в сохранение детства, его развитие. Важнейший штрих образа Божьего в человеке – способность к творчеству, к фантазии, развитию идей, смыслов и творческих стараний. Это все совершается в душе каждого ребенка, и мы благодарим всех, кто потрудился ради этого вклада в развитие отечественной культуры», – заключил священнослужитель.

Все коллективы, приглашенные на почетную «красную дорожку», в качестве награды получили призы и дипломы участников фестиваля.

Звание лучшего актера завоевал ученик 11 «Б» класса средней школы № 22 Иван Шабалин. Лучшей актрисой стала воспитанница воскресной школы из поселка Володарск Аксинья Костина. Главный же приз и звание победителей поделили коллектив учащихся из средней школы № 40 (за фильм-притчу «Поверь в меня») и творческое объединение «Созвездие» (за лучший фильм-притчу в жанре анимации «Про солнце и ветер»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.